ПАРЛАМЕНТСКИЕ ИТОГИ

За прошлый год депутаты Законодательной думы Хабаровского края приняли 97 законов.

В декабре спикер краевой Думы Ирина Зикунова дала итоговую пресс-конференцию, в ходе которой рассказала о наиболее значимых законодательных инициативах депутатов в прошлом году.

Парламент отработал год планово и принял 97 краевых законов, направленных на экономическое развитие региона, социальную поддержку населения, в том числе семей участников специальной военной операции. В числе самых значимых спикер назвала пакеты законов по приоритетным направлениям, связанным с достижением целей СВО, поддержкой участников СВО и их семей. Также председатель Думы отметила, что много работы было связано с появлением в регионе новой формы муниципальных образований – муниципальных округов. Первым и единственным примером тут стал Охотский муниципальный округ. Также значимыми были законы, связанные с экономическими преференциями для предпринимателей в части снижения ставок по упрощённой системе налогообложения.

Особое внимание спикер обратила на расширение межпарламентского сотрудничества. Подписано трёхстороннее соглашение между Законодательной думой Хабаровского края и постоянными комитетами собрания народных представителей провинций Хэйлунцзян и Гуандун Китайской народной республики. Укрепляется взаимодействие краевого парламента и Могилёвского областного Совета депутатов Республики Беларусь.

Представителей СМИ интересовали также пути решения проблемы дефицита кадров. В этой связи Ирина Зикунова отметила:

– В аспекте дефицита кадров и трудовых ресурсов есть две составляющие. Первая – долгосрочное создание в регионе таких условий, которые стали бы магнитом притяжения для людей, желающих жить и работать на Дальнем Востоке. Более краткосрочный, утилитарный аспект – инвесторам и работодателям нужны кадры здесь и сейчас.

Через механизм бюджетного планирования депутаты поддерживают региональные проекты и программы, призванные решить проблемы нехватки кадров. Определённые надежды возлагаются и на госпрограмму переселения соотечественников, а также установленную норму оплаты труда до среднерегионального уровня.

Особого внимания, по мнению спикера, заслуживает проект по повышению производительности труда, который призван высвободить часть людского ресурса, который сегодня занят неквалифицированным и неавтоматизированным трудом

По-прежнему остро стоит кадровая проблема в образовании и здравоохранении. Здесь, по мнению Ирины Зикуновой, было бы правильно вернуться к трудоустройству выпускников вузов по распределению.

– Специалист, на подготовку которого государство потратило деньги, может проработать не менее трёх лет там, где он наиболее востребован в данный момент, причём в масштабах страны, – объяснила она свою позицию.

Журналисты на пресс-конференции задали ряд вопросов о поддержке участников СВО и их семей.

– Исходя из общенациональных целей в приоритете – все законопроекты, принятые в порядке содействия достижению целей специальной военной операции, отражающие общественную оценку вклада участников СВО. Мы благодарны тем, кто выполняет тяжёлые боевые задачи, – подчеркнула председатель краевого парламента.

     Дума приняла большой пакет мер поддержки участников СВО и членов их семей. Есть переходящие и действующие нормы, освобождающие от транспортного налога, дающие первоочередное право на приём в органах публичной власти, на медицинскую помощь.

Для участников СВО, которым положены меры поддержки (бесплатный земельный участок, жилплощадь или компенсация) упрощён порядок их получения. Для родителей участников СВО, погибших при исполнении воинского долга, появилась возможность поселения в Домах ветеранов.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА по материалам пресс-службы Законодательной думы Хабаровского края. Фото пресс-службы Законодательной думы Хабаровского края

Яндекс.Метрика