ТРУДЕН ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ

Посещение больницы, поликлиники или иного другого медицинского учреждения само по себе мероприятие не очень весёлое, а если человек находится в преклонном возрасте, и на улице его ждут мороз и гололёд, то простой визит к врачу превращается в опасный для здоровья маршрут.

Именно с такими трудностями посетителям приходилось добираться до поликлиники МСЧ-99, что находится на улице Краснофлотской, 7. Люди шли по обледенелым ухабам и рытвинам, было тяжело, но по крайней мере, тропа существовала, и по ней можно было дойти до главного входа медучреждения.

Вдруг откуда ни возьмись…

Но примерно года два назад на пути людей, которые хотели бы зайти в медучреждение внезапно появился отель ООО «Бриз». Владельцы гостиницы оградили свою территорию сплошным забором, перекрыв пешеходную тропу ко входу в поликлинику МСЧ-99 со стороны улицы Красногвардейской.

Всем посетителям пришлось обходить вокруг «Бриза», а это, на минуточку, удлиняет маршрут примерно на полкилометра и заставляет пожилых людей с различными заболеваниями, в том числе с больными ногами, идти эти дополнительные сотни метров по скользкой, обледенелой дороге, в мороз и ветер.

– Да, люди ходили через нашу территорию, – прокомментировал ситуацию Данил Мацюта, управляющий гостиницей «Бриз». – Но, во-первых, по правилам категорирования мы должны были отсечь свою территорию. Точно такое же категорирование проходила поликлиника, и они поставили забор. Так и получилась закрытая территория. Мы лишь перекрыли проход со стороны рынка. Во-вторых, по требованию Росгвардии, у поликлиники должен быть свой пропускной пункт – один. И в-третьих, у нас в отель и дети заезжают с родителями, а когда люди ходили через нас, то на территории и шприцы валялись, иголки, марлевые повязки, медицинские бахилы…

Мы пойдём в обход

Есть ещё более короткий путь от площади Кирова, где останавливаются автобусы: мимо рынка прямо ко входу в МСЧ-99. Но для этого необходимо сделать проход в бетонном заборе. Это решение укоротило бы путь почти на километр.

Просьбы народа как-то решить проблему наконец-то были услышаны.

5 декабря 2023 на прямую линию губернатора поступило обращение от многочисленных посетителей поликлиники МСЧ-99 с просьбой решить вопрос.

Официальный ответ из приёмной губернатора Хабаровского края поступил 27 декабря, как раз перед Новым годом, будто подарок к празднику. Текст его следующий.

«Здравствуйте.

Направляем Вам ответ на ваше сообщение от 05.12.2023, поступившее на прямую линию губернатора края.

Земельный участок с кадастровым номером 27:22:0030812:49, расположенный по ул. Краснофлотской, 7, занимаемый имущественным комплексом объекта здравоохранения, находится в собственности Российской Федерации и предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование Федеральному государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Медико-санитарная часть № 99 Федерального медико-биологического агентства» (далее – МСЧ № 99).

Администрацией города Комсомольска-на-Амуре совместно со всеми заинтересованными лицами (МСЧ № 99, ПАО «АСЗ», собственниками рынка) проведена работа по организации доступа к поликлинике МСЧ № 99 со стороны частной территории объекта торговли – зданий, сооружений рынка. Получено:

— согласие собственников рынка на организацию доступа;

— согласие ПАО «АСЗ» оказать содействие в предоставлении материалов МСЧ № 99 для обустройства входа;

— письмо АО «ДГК» СП «КТС» о готовности рассмотреть вопрос об организации пешеходного перехода через теплотрассу АО «ДГК» № 3 к МСЧ № 99.

Данное письмо направлено в адрес МСЧ № 99 и для сведения – ПАО «АСЗ».

Решение по обустройству дополнительного входа (с учётом вышеизложенного) принимается ФГБУЗ «МСЧ № 99».

Что ж, если эта долгая история разрешится, наконец, так, как написано в официальном ответе из приёмной губернатора, за посетителей поликлиники можно только порадоваться. Новый год для них начался с хороших новостей.

Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика