АСЗ ВОЗЬМЁТСЯ ЗА ФОНТАН

Благодаря участию «Амурского судостроительного завода» в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» фонтан «Мальчик с рыбой» в парке «Судостроитель» может быть восстановлен в 2025 году.

Об этом заявил главный инженер предприятия Юрий Лысенков, чьи слова приводит телеграм-канал ПАО «АСЗ»: «Ещё в планах на следующий год участие в программе комфортной городской среды, что, в случае победы, позволит в 2025 году создать памятный мемориал – рубка подводной лодки – и реконструировать фонтан в парке «Судостроитель». Мы должны так же активно поучаствовать в голосовании за эти два проекта. Мы должны победить!»

В 2023 году завод впервые подключился к участию в этой программе, предложив на голосование сразу два общественных пространства. Первое из них – это пешеходная аллея на разделительной полосе по Аллее Труда от площади Кирова до площади Макарова. Второе – собственно площадь Макарова. Корабелы настолько активно включились в процесс, что обе их территории быстро вошли в пятёрку лидеров и прочно удерживали позиции до самого конца. А после победы в голосовании руководство предприятия выразило готовность участвовать в благоустройстве предложенных пространств на условиях софинансирования. Работы будут выполнены в этом году.

Судя по тому, как мощно судостроители продвигали предложенные ими пространства в прошлом году, у них есть все шансы заявить новые варианты и снова победить в голосовании. А учитывая ностальгию комсомольчан по «Мальчику с рыбой», многие будут готовы поддержать их инициативу.

Напомним, что эта декоративная фонтанная композиция является одной из многочисленных вариаций «Юноши с осетром» (автор – известный советский скульптор Алексей Ильич Тенета). Эта скульптура украшала парки многих городов Советского Союза, а в 1950 году появилась и в Комсомольске. Продержалась до 2017-го, когда её, уже порядком обветшавшую, разбили местные вандалы. Фонтан к тому времени тоже перестал функционировать.

В 2019 году администрация города провела среди жителей голосование о дальнейшей судьбе декоративного фонтана, и народ высказался за то, чтобы восстановить его в первоначальном, советском виде. С тех пор никаких работ на объекте не проводилось, но теперь, похоже, дело сдвинулось с мёртвой точки.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре.

Яндекс.Метрика