ИГРОВОЙ СУББОТНИК

Очередные «Чистые игры» состоялись в минувшее воскресенье на территории в районе мылкинского моста. Пятнадцать команд, состоящих из неравнодушных гостей и жителей города, собрали за полтора часа более одной тонны мусора.

От обычного субботника данная экологическая акция отличается наличием соревновательного момента. Каждая команда собирала мусор в мешок и сдавала на контрольный пункт. Там, удостоверившись, что тот заполнен, волонтёры присуждали участникам определённое количество баллов. Максимально за мешок их можно было заработать десять.

 – Мы собираем стекло, пластик, железные банки и другой мусор, — объяснил Дмитрий Бондарев, один из организаторов акции. – Причём за раздельно собранный мусор полагается больше баллов, чем за смешанный: 10 против пяти, разница достаточно весомая. Возраст участников был неважен, как и темп, в котором они работают.

В «Чистых играх» участвовали как команды, представлявшие предприятия, так и просто неравнодушные комсомольчане.

 – Мусора на этой территории было много – меньше чем за час наша команда набрала восемь больших мешков, — подчеркнул Сергей, участник команды «Газпрома». – В основном нам попадались последствия прошедших выездов с шашлыками. Отдыхающие после хорошо проведённого времени почему-то не убирают и не увозят  свой мусор. Очень много было пластиковой посуды.

Приобщали к уборке и детей. Комсомольчанка Ольга уже во второй раз участвовала в «Чистых играх».

– Мы почти каждый день ездим по мылкинскому мосту и видим этот мусор, — объяснила участница акции. – Нам помогла моя знакомая из посёлка Бельго. Мусор собирали как смешанный, так и раздельный. Набрали полный пакет пластика, а также маленький пакетик с металлом. Нашли непонятную конструкцию, очень напоминающую капкан. Непонятно, зачем она нужна.

По итогам «Чистых игр» участники собрали более 100 мешков мусора. Кроме того, на территории были найдены семь больших автомобильных покрышек.

Организовали «Чистые игры» отдел по молодёжной политике администрации Комсомольска, молодёжный центр «Дзёмги» при поддержке общественной организации «Союз рабочей и служащей молодёжи».

По итогам конкурса победу одержала команда «Сопка», приехавшая из посёлка Хурба. На втором месте — представители судостроительного завода, а на третьем – команда «Молодая гвардия».

Помимо конкурса на собранный мусор, участники могли показать свои знания в рамках «Эковикторины». Кроме того, отдельно команды сдавали в пункты приёма необычные, на их взгляд, предметы, такие как детские игрушки, аудиокассеты, посуда и так далее. За такие находки тоже полагались призы.

Евгений КРАСЮКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика