ГОРЫ, МУЗЫКА, СУББОТНИК!

Как провести, выходные, чтобы запомнились надолго? Сейчас расскажем.

30 мешков собранного мусора, четыре огромных покрышки и массу незабываемых впечатлений увезли с собой участники 16-го культурно-экологического фестиваля «Планеты тайга», который прошёл в горах Джаки-Унахта-Якбыяна в районе Курского перевала. Это около 50 километров за посёлком Эльбан.

Фестивалить начали уже в автобусе: несколько человекзапели всем известные песни, а остальные их поддержали. Стоит сказать, что в прошедшем мероприятии большую роль сыграла погода, которая менялась, словно настроение капризной барышни. Чем ближе участники подъезжали к перевалу, тем грознее становились тучи, а потом начался достаточно сильный дождь. Досталось больше всего команде поваров и их помощников, которые приехали раньше основной группы и под ливнем разжигали огонь, натягивали тент и готовили обед на всех. Дождь, поняв, что такую слаженную и полную решимости команду не испугать, закончился. К этому времени подъехали остальные участники и принялись наводить чистоту.

В последние годы это место стало популярным среди туристов, во многом благодаря «Планете тайга», которая разработала несколько маршрутов по хребту Джаки-Унахта-Якбыяна. Однако оказалось, что большинство собранного мусора было оставлено отнюдь не туристами, а безответственными водителями лесовозов и рыбаками, едущими на реку Кур (от названия которой получил своё имя и перевал). Канистры из-под масла, бутылки, в основном стеклянные, обрывки одежды и прочий хлам, собранный в ходе уборки, а также четыре огромные покрышки, которые титаническими усилиями нескольких мужчин были подняты со склона, впоследствии были вывезены компанией «Экомир», за что ей большая благодарность.

Наградой за проведённую уборку стал вкусный обед и последовавшее за ним восхождение на безымянную гору высотой 1290 метров. Несколько раз волонтёры ощущали себя ёжиками в тумане, а когда поднялись на вершину, облака будто начали с нами красивую игру, поочередно открывая и закрывая виды то на одну вершину, то на другую.

Спустились обратно в лагерь, а там участников уже ждала наивкуснейшая гречка с тушёнкой. Следующие четыре часа все присутствующие наслаждались выступлением групп «Аура луны», «Джеми Мур», а также Виталия Пузырёва, который помимо сольных номеров исполнил несколько песен совместно с упомянутыми группами. Благодарная публика купала музыкантов в аплодисментах. Особую атмосферу концерту придавал туман, периодически опускавшийся на перевал.

Утро, начавшееся с сильного ливня, под которым пришлось готовить завтрак, не сулило ничего хорошего. Но стоило приготовить еду, как дождь прекратился, а спустя ещё немного времени начало пробиваться солнце, поэтому кто хотел, смог совершить ещё одно восхождение – на гору Джаки Скалистая. Наполнившись прекрасными впечатлениями и с чувством выполненного долга участники отправились в обратный путь.

Дмитрий БОНДАРЕВ. Фото из архива движения «Планета тайга»

Яндекс.Метрика