СОБАЧЬИ «БЕГА»

В рамках празднования Дня железнодорожника в одноимённом парке состоялись соревнования, в которых приняли участие собаки и их хозяева. Они не только состязались в скорости, но и показывали умение понимать друг друга.

В соревнованиях приняли участие животные разных пород и размеров: американская акита, корги, Джек-рассел-терьер, шпиц, мальтезе, немецкий дог, британский грифон и другие. Первым делом собакам под управлением хозяев нужно было пройти дистанцию, состоящую из более чем десяти снарядов. Причём нужно было сделать это в строго определённом порядке. Хозяева давали команды. Если очерёдность нарушалась, то собаку снимали с дистанции.

Во втором испытании хозяевам нужно было угадать, с какой скоростью их питомец добежит до них. Предсказания шли на тысячные доли секунды. В итоге с точностью до 0,005 секунды время британского грифона угадал его владелец Никита Ильин. Подобные соревнования проводились как среди опытных участников, так и среди новичков. У дебютантов наиболее близко угадала время хозяйка Джек-рассел-терьера по кличке Майло. Разница составила три секунды.

По окончании основных соревнований проводились развлекательные забеги 4WD-2WD. Участвовавшие в них собаки соревновались в скорости с хозяевами на короткой дистанции. Людям давалась небольшая фора в длине трассы. Главными участниками стали дети, которые с радостью принимали участие в этом конкурсе. Со старшими детьми бегали большие собаки, с малышами соревновались миниатюрные друзья человека.
Подобные весёлые забеги понравились всем: и детям,  и собакам. Они стали хорошим завершением соревнований.

Мероприятие организовали представители Федерации кинологического спорта Хабаровского края.

Евгений КРАСЮКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика