ЭТО ДЕНЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКА, ДЕТКА!

В этом году железнодорожники Комсомольска отмечали свой профессиональный праздник два дня подряд. И в прошлом тоже. И вообще, у них традиция такая – гулять два дня.

4 августа была торжественная часть с концертом, награждением достойных, добрыми и правильными словами о важности железных дорог для людей и страны. А 5 августа – народные гуляния.

Организатор действа – ДК железнодорожников во главе с директором  Светланой Сергеевой – расписал программу веселья с девяти утра до десяти вечера. Начали со спортивных соревнований среди сотрудников компании РЖД и весёлых стартов «Мама, папа, я – спортивная семья». Потом – детский концерт с конкурсами, игры с ростовыми фигурами и даже пенная дискотека.

Тут же семейный подряд пейнтболистов разложил на столе макеты стрелкового оружия, и ребятня, как чайки, налетела на это богатство. Муж рассказывал мальчишкам про тот или другой образец, давал повертеть в руках и приложиться, а супруга примеряла крутившейся вокруг девочке настоящий тактический шлем со смешными кошачьими ушками. Рядом можно было пострелять в тире по тарелкам или погонять радиоуправляемые модели танков на игрушечном полигоне.

По периметру площади у ДК железнодорожников разложились торговцы бижутерией, картинами, игрушками и вообще всем на свете вплоть до сахарной ваты и напитков.

За углом, уже на территории прилегающего парка, кто-то неумолчно и азартно говорил в микрофон. Это краевая федерация кинологического спорта организовала соревнования среди собачников. Вышколенные питомцы прыгали через специальные воротца, стараясь не сбить планку, пробегали сквозь тоннели и делали «змейку» среди выставленных в ряд вешек, а судья громогласно насчитывал очки за каждое упражнение и комментировал тонкости собачьих спортивных правил.

На разнообразие пород любо-дорого было смотреть: дог, овчарки, грифоны – кто только не участвовал. Но любимцем публики стал корги – такой плюшевый и забавный, что за него болели независимо от показанного на трассе результата.

Перед крыльцом ДК между тем пели и плясали творческие коллективы, ведущий развлекал гостей конкурсами и вручал призы. Для одного из них потребовались взрослые участники.

– А нам можно? – подняли руку две дамы почтенного возраста.

– Конечно, можно! – обрадовался конферансье, хитро ухмыльнулся и крикнул кому-то:

– Принесите боксёрские перчатки!

Женщины насторожились, а парень стал объяснять правила:

– По лицу не бить, ниже пояса не бить и, вообще, постарайтесь быть аккуратнее, вам ведь ещё домой идти…

Посмотрел на вытянувшиеся лица участниц, сжалился и сказал, что на самом деле задание другое. Дамам вручили по одной конфете, которую надо было взять неудобными перчатками и развернуть фантик. Чур зубами не помогать, действовать только руками! Дамы облегчённо выдохнули.

Ближе к вечеру эстафету развлечений приняли мимы. Безмолвные, в густом гриме и ярко-красных костюмах, они причудливо двигались, замирали в разных положениях и разрешали с собой фотографироваться.

Когда на площадь опустились сумерки, ребята из клуба «Кинокуб» бесплатно крутили кино на ещё советском стрекочущем аппарате с катушками киноленты. Под занавес праздника была дискотека. Строго до 22.00, потому что рядом жилые дома, и закон о тишине никто не отменял.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика