ПОГОРЕЛ НА НАРКОТИКАХ. ОПЯТЬ

В Комсомольске осуждён местный житель, который делал закладки наркотиков в составе преступной группы, чтобы потом их продавать через Интернет.

Городская прокуратура поддержала гособвинение в отношении 32-летнего комсомольчанина, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30,  пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Как сообщил заместитель прокурора города Вячеслав Рябов, гражданин уже попадался на сбыте наркотиков и был осуждён, но вновь пожелал поправить своё материальное положение незаконным способом. А то, что сбыт наркотиков является высокодоходным видом противоправной деятельности, он знал прекрасно.

В июле 2022 года, увидев объявление о найме на «работу» в качестве «закладчика» от неустановленного «оператора» интернет-магазина, мужчина недолго думая связался с «работодателем», договорился об условиях, получил первые указания. Нужно было через мессенджер «Телеграм» получить информацию о месте тайника с оптовой партией наркотика синтетической группы, расфасовать вещество меньшими количествами, а потом оборудовать тайники в разных районах города и сделать там «закладки». Каждый тайник сфотографировать и снимок передать «оператору» интернет-магазина вместе с точными координатами.  Первая оптовая партия от интернет-магазина составила 45,63 грамма синтетического наркотика N-метилэфедрона. Полиция взяла кладмена с поличным при попытке разложить запрещённое вещество по разным местам в городе. Находившийся при нём наркотик изъят, преступная деятельность пресечена.

Подсудимый полностью признал себя виновным, подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления. Суд учёл ранее заключённое с ним прокуратурой города досудебное соглашение о сотрудничестве, рассмотрел дело в особом порядке и, согласившись с мнением государственного обвинителя,  назначил виновному наказание в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

(Приговор в законную силу не вступил.)

По материалам прокуратуры Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика