ЗАЛ ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Новый кинозал «Комфорт» на 28 мест открылся в ДК «Алмаз». Сделать это удалось благодаря гранту «Фонда кино», выигранному муниципальным учреждением культуры.

Это уже второй для «Алмаза» кинозал. Первый открылся в зрительном зале также при помощи средств «Фонда кино». В новом для зрителей размещены не только кресла, но и уютные диваны, а также пуфы перед первым рядом.

В конце лета мы узнали приятную новость, что стали обладателями гранта, — рассказала Анна Гребенюк, директор ДК «Алмаз». – В помещении, где сейчас располагается кинозал, раньше было кафе. Потом оно съехало, и арендаторов найти никак не удавалось. Теперь здесь располагается наш уютный зал. Ранее, работая с большим залом, мы сталкивались с проблемой, что на поздние сеансы приходит мало народу. Зрители располагались в большом помещении. Хотелось создать для них комфортный формат, чему будет способствовать новый зал.

Как и в большом зале, в малом по условиям гранта будет демонстрироваться не менее 50 процентов отечественного кино. Сейчас в малом зале российского кинопроката больше требуемого объёма.

— Появление второго зала даёт нам возможность расширить ассортимент для кинопоказа, — добавила Анна Гребенюк. — Если раньше у нас было три или четыре премьеры в неделю, то теперь сможем брать в прокат картины, которые раньше не могли себе позволить. Вдобавок открытие малого зала позволит разгрузить нашу сценическую площадку, ведь так или иначе не стоит забывать о том, что мы всё-таки Дворец культуры, а не кинотеатр в чистом виде. У творческих коллективов появится больше времени на репетиции.

Стоит отметить, что фильмы будут приходить для каждого из залов по отдельности, то есть коды для кино в новом зале нельзя будет использовать для показа в большом.

В малом зале установлен современный лазерный проектор, он долговечнее лампового, который работает в большом зале Дворца культуры.

В настоящее время в новом зале идёт мультфильм «Иван-Царевич и Серый Волк-5», семейный фильм «Чук и Гек. Большое приключение», комедии «Непослушник-2» и «Новая игрушка», а также фантастическая картина «Мирра».

Евгений МОИСЕЕВ. Фото из группы в ВК ДК «Алмаз»

Яндекс.Метрика