ДОБРОВОЛЕЦ – ЭТО СВОБОДНЫЙ ВЫБОР

В конце октября Центр дополнительного образования «Дзёмги» провёл у себя городской форум волонтёров «Делай добро». Педагог-организатор центра Юлия Ибрагимова рассказала, как он проходил и для чего был вообще задуман.

– Ещё на ежегодной августовской конференции, где мы презентовали работу волонтёрских отрядов ЦДО «Дзёмги», родилась идея создать центр волонтёрского движения в городе для начала хотя бы в Ленинском округе. Несколько наших педагогов скооперировались и организовали форум «Делай добро». Зарегистрировали его на всероссийской платформе Dobro.ru и там же должны были записываться желающие принять участие в мероприятии. Таким образом они подтверждали статус волонтёров и получали часы волонтёрской работы себе в зачёт. Мы приглашали прежде всего школьников Ленинского округа, но кроме них попросились участвовать наши друзья из судомеханического техникума и детского дома № 34. Всего желающих набралось 69 человек.

Форум стал стартовой площадкой для дальнейшего создания волонтёрского корпуса и «прокачки» ребят, чтобы они были не просто исполнителями добрых дел по заданиям своих руководителей, а выходили на уровень самостоятельной разработки социальных проектов. То есть понимали, в чём заключаются суть и смысл волонтёрства, какие вообще в нём бывают направления и формы проведения мероприятий, как найти социальных партнёров для своего проекта и привлечь новых желающих участвовать в добровольческом движении.

Мы работаем по четырём направлениям, каждое из которых ведёт свой педагог: событийное волонтёрство, социальное, экологическое и медиа-волонтёрство. На форуме «Делай добро» ребят распределили по этим четырём трекам, исходя из их собственных пожеланий. Тем, кто не особо понимал, объяснили, что есть что. Дальше они погружались в подробности выбранного направления, а мы опрашивали их – чего ждут от этой деятельности, как хотели бы в ней реализоваться, какие идеи в голове крутятся. На основе их интересов теперь формируем план работы на остаток текущего учебного года и на следующий, чтобы дети увлеклись и подходили к волонтёрству инициативно и осмысленно. Дело ведь не только в том, чтобы сколько-то часов своего времени отдать добрым делам и получить соответствующую запись и дополнительные баллы в волонтёрскую книжку. Участвуя в такой работе, начинаешь понимать, в каком направлении тебе интересно себя развивать и получаешь полезные навыки в нужной области. Очень помогает в плане профориентации.

Почти все участники форума оказались новичками – редко кто в этом «варился» больше года. Отчасти так получилось потому, что наши ребята из центра «Дзёмги», кто поопытнее, на мероприятии были не участниками, а помогали в качестве организаторов. В итоге форма проведения оказалась удачной: ребятам объяснили азы, они выбрали, что пришлось по душе и разошлись изучать своё направление по кабинетам, а не в формате «общий галдёж».

В общий зал потом вернулись на деловую игру, и теперь уже участникам ничего не рассказывали, а наоборот, выспрашивали у них, какой багаж умений, навыков и талантов имеют, что хотели бы внести своего, личного в выбранное направление и так далее.

Программа была рассчитана на один день и уложилась в три часа. В специально созданном чате на платформе «Телеграма» ребята потом долго ещё делились впечатлениями и возникшими идеями. Судя по отзывам, мероприятие им понравилось и есть желание поучаствовать в чём-то подобном снова.

Елизавета ШИТЯГИНА. Фото из архива ЦДО «Дзёмги»

Яндекс.Метрика