Я РИСУЮ, А ЗНАЧИТ — ЖИВУ

Как известно, творчество является неотъемлемой частью человеческого существования. Наша героиня Наталья ОХОТНАЯ проживает в доме ветеранов и инвалидов.

 Именно через искусство человек познает мир и себя, проявляет свою индивидуальность. В каждом из нас скрыт потенциал творческих способностей, и порой для видимых достижений достаточно просто поверить в свои возможности.

Особенно это касается людей с трудной судьбой, таких как Наталья Охотная, которая с детства прикована к инвалидной коляске, и тем не менее, проживая в доме-интернате, она находит в себе силы создавать прекрасные картины и чудесные изделия декоративно-прикладного искусства.

— Наталья Александровна, как вы пришли к творчеству?

— Я рисую с детства, ещё в школе моё творчество отмечали на уровне Хабаровского края, по рисованию всегда были пятёрки. Впоследствии профессиональные навыки по живописи получила здесь, в доме-интернате, от художника Артёма Стампа. В мастерской под его руководством я училась, как правильно краски накладывать, оценивать композицию рисунка.

В живописи Наталье больше всего нравится рисовать пейзажи. Бумага, кисть, краски — и вот перед вами потрясающий зимний пейзаж, река, горы, тайга. На картинах Натальи Охотной распускаются цветы, пылает багрянцем осенний лес, порхают бабочки, несутся кони, позируют фантастической красоты птицы. Художница кистью и красками словно творит новую реальность, чтобы понять непознанное.

В 2018 году Наталье захотелось шить, и она поступила в училище №18, где за два года получила третий разряд швеи. Образование помогло ей заняться ещё и декоративно-прикладным искусством: созданием различных мягких игрушек и рисунков из лоскутков ткани, довольно, кстати, кропотливой работой.

— Каким образом появляются идеи и сколько времени занимает у вас работа?

— Идеи приходят сами собой, моментально. За день могу нарисовать два-три рисунка, если работа с тканью, то один за два дня. Там шить не надо, просто клеишь. Большим спросом пользуются мягкие игрушки, подушки, фартуки, различные прихватки. Вот, сделала корову, и её сразу купили.

В работе Наталья сначала делает на бумаге наброски карандашом и затем работает кистью. Были работы и на холсте, но он сам по себе очень дорогой и требует больше трудозатрат, надо накладывать несколько слоёв грунтовки.

— Что для вас является важным в творчестве?

— Своим творчеством я хочу показать людям своё видение мира,

достучаться до каждого сердца, рассказать, что в жизни нет границ и этот мир прекрасен. Творчество помогает в жизни именно жить. Рисование — это для души, а шитьё, прикладное декоративное искусство — для заработка. И хотя больше предпочитаю рисовать, всё-таки это у меня с детства, а декоративные предметы часто просто дарю людям.

Наталья принимает участие в городских выставках, в том числе и в краеведческом музее, имеет дипломы и благодарности. На 90-летие Комсомольска-на-Амуре её попросили нарисовать бюст Ю.А.Гагарина и три белых пилона Мемориального комплекса.

 Работы Натальи Охотной не только покупают, но и заказывают. Кроме рисования, вязания и изготовления декоративных предметов, Наталья активно занимается спортом.

В прошлом году выполнила нормы ГТО, для инвалидов это все движения опорно-двигательного аппарата, которые они могут сделать, а буквально в ближайшее воскресенье собирается принять участие в спортивном фестивале, в команде с интерната и инвалидов-колясочников со всего района.

— При выполнении норм ГТО для меня никакой сложности нет, я привыкла преодолевать трудности в жизни, — говорит Наталья.

— А какие у вас есть трудности, мечты?

— Я бы хотела научиться работать с шерстью, делать картины и игрушки из этого материала. Пока только могу вязать. Как правило, мы в доме-интернате вяжем вещи в детский дом для таких же, как я, отказных детей. А так, какие трудности… Вот я отучилась на швею, а работы для нас, инвалидов, нет. И в этом  проблема нашего взаимодействия с обществом. Выездная торговля тоже не выход, мы регулярно участвуем в осенней ярмарке, которую организует Дворец культуры «Алмаз», но люди больше смотрят, чем покупают.

В скором времени в доме-интернате откроется мастерская для занятий творчеством. Будем там шить, рисовать.

Существует мнение, что занятие живописью — это лечение красками. И работы художницы Натальи Охотной являются наглядным примером  того, что рисование помогает нам справиться с недугами, душевными трудностями, даёт нам возможность через творчество преодолеть трудности и выразить себя, свои переживания.

Евгений СИДОРОВ. Фото: Наталья ОХОТНАЯ

Яндекс.Метрика