ОТ ДИВАННОЙ КРИТИКИ К ГРАЖДАНСКОЙ АКТИВНОСТИ

3 сентября в Доме молодёжи прошёл Форум сторонников позитивных изменений.

Это был итог серии форсайтов, которые сначала прошли в ряде микрорайонов Комсомольска, а потом на предприятиях и в местных вузах под руководством Максима Косенко – координатора губернаторского проекта по формированию карты развития города Комсомольска-на-Амуре. Форсайты представляли собой встречи с населением, проходившие в форме мозговых штурмов, на которых обсуждались текущие проблемы микрорайонов и пути их преодоления. Целью было услышать как можно больше дельных предложений от самих жителей, чтобы внести их в мастер-план развития города.

В начале форума прозвучало видеообращение губернатора Михаила Дегтярёва к участникам. Глава региона поблагодарил комсомольчан за активную позицию и вновь подчеркнул важность участия жителей в развитии своего города.

По поручению губернатора подобные карты развития территорий должны быть разработаны для всех крупных населённых пунктов Хабаровского края. Мастер-план развития Хабаровска уже есть, в Комсомольске и Ванино он рождается прямо сейчас. В нашем городе координатором общественного обсуждения плана развития города является гендиректор Дома Молодёжи Максим Косенко. За две недели активисты провели 20 встреч, в которых приняли участие более 500 человек. В результате собрано более 3500 предложений.

Участникам форума продемонстрировали несколько видеороликов, концентрированно представлявших проблемы микрорайонов, и оказалось, что многие из них характерны для всего города.

– Озвученные в микрорайонах проблемы касаются вообще всех, – отметил Максим Косенко. – И видно было, что люди устали, но в то же время большое количество людей имеют сегодня так называемое «холодильно-диванное» настроение: мы обсуждаем на кухнях, дома, но не обсуждаем даже с соседями. И очень часто наши активные действия заканчиваются нашей квартирой. Для меня модель такого форума позитивных изменений – это, наверное, миниатюра гражданского форума. То, что мы собрали за месяц – это то, как должен выглядеть настоящий гражданский форум: без власти, без общественных организаций, без некоммерческого сектора, который живёт за счёт умело написанных грантов. Это не гражданское общество. Гражданское общество – это активные граждане. А у нас почему-то постоянно всё «сверху», а не «снизу».

В задачи форума входило систематизировать и довести до ума собранные во время форсайт-сессий идеи и сформировать итоговый свод проблем и путей их решения как в целом по городу, так и по отдельным микрорайонам. Это делали, разбившись на группы, каждая из которых работала над своим тематическим блоком – ЖКХ, общественный транспорт, дороги, вопросы благоустройства и т.д. На этой основе будет составлена карта развития Комсомольска, которую уже в октябре представят главе региона. Она ляжет в основу при принятии управленческих решений как на уровне края, так и на уровне города.

На форуме выступил заместитель директора КнААЗ по развитию и региональной политике Сергей Бочаров. Он рассказал о намерении предприятия в течение нескольких лет превратить парк Гагарина в современное место отдыха. Среди выступавших был и заместитель генерального директора завода «Амурсталь» Олег Старогородцев. Затем слово взял и.о. ректора АмГПГУ Виктор Бавыкин, который поделился планами по реконструкции второго корпуса вуза по улице Комсомольской, 45.

Подводя итоги, Максим Косенко призвал горожан активнее участвовать в жизни Комсомольска.

– Мы забыли о том, что мы жители этого города. И это нужно поправить. Даже за миллиарды рублей здесь не случится ничего для развития города, если мы не изменим себя сами. Если мы не изменим отношение к нашим дворам, общественным пространствам, – пояснил Максим Александрович.

В Форуме сторонников позитивных изменений приняли участие депутаты городской Думы, представители администрации города, общественных организаций, политических партий, в том числе ЛДПР и «Единой России».

Владимир СЕМЁНОВ

Яндекс.Метрика