ГЛАЗА И СЕРДЦЕ ГОРОДА

Общественный совет (ОС) Комсомольска-на-Амуре 4 декабря подвел итоги своей работы за 2023 год.

Заседание Общественного совета началось с церемонии награждения. Например, в честь 25-летия военно-технического клуба им. А.В. Суворова за особый личный вклад в дело обучения и патриотического воспитания молодёжи города почётной грамотой был награждён бессменный руководитель клуба Юрий Пивоваров. В число награждённых также вошёл писатель и внештатный корреспондент газеты «Дальневосточный Комсомольск» Александр Смирнов, получивший почётную грамоту за большую общественную и просветительскую работу и в связи с 85-летием Хабаровского края.

Что касается подведения итогов работы, то здесь можно привести два факта: до 2014 года мало кто в городе знал о существовании такой организации, а сейчас Общественный совет Комсомольска является лучшим в регионе.

– Конечно, реально влиять на экономическое развитие города Общественному совету с его полномочиями очень сложно, – признал в своём выступлении председатель комиссии по экономическому развитию города и инвестиционной привлекательности Максим Аликин. – Тем не менее, в качестве примера, мы провели заседание с губернатором Хабаровского края по вопросам экономического развития города, и те выводы и предложения, которые были высказаны членами совета, нашли свой отклик в дальнейшей работе губернатора.

Кроме того, добавил Максим Аликин, впервые с 2014 года принята практика рассматривать проблемные вопросы с привязкой к близлежащим населённым пунктам. Так был рассмотрен вопрос о сельском хозяйстве с приглашением специалистов Комсомольского, Амурского и Солнечного районов.

В 2023 году Общественный совет Комсомольска провёл множество мероприятий, рейдов по проверке различных объектов, в том числе ещё находящихся в стадии строительства и сдачи в эксплуатацию. В рамках инспекционной или мониторинговой работы активисты ОС побывали на набережной, в Центре сложнокоординационных видов спорта, в управлении ГО ЧС городской администрации (тогда шла речь о системе видеобезопасности города), оценили уровень пожарной безопасности Дворца творчества детей и молодёжи и других учреждений.

Традиционно члены ОС являются народными кураторами и контролёрами по вопросу реализации национальных проектов и федеральных программ на территории Комсомольска. В первую очередь, это «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Формирование комфортной городской среды» и «1000 дворов Дальнего Востока». За этот год в городе приведено в порядок 43 объекта улично-дорожной сети протяжённостью более 34 километров, комсомольчане получили три совершенно новых общественных пространства (скверы в микрорайоне Дружба и по проспекту Московскому, пешеходная аллея по улице Вокзальной).

– Хочу отметить положительный результат на объектах благоустройства благодаря совместной работе с представителями общества инвалидов Комсомольска и Комсомольского района, – сказала Марина Казанцева, заместитель председателя Общественного совета. – Также отличное получилось сотрудничество с представителями управления дорожной деятельности и благоустройства и управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города.

– Главной нашей задачей было создание в 2014 году такой системы работы, чтобы она функционировала без личностей, без силового давления, – подвёл итоги работы Игорь Швецов, председатель Общественного совета города. – И эта система создана и работает. Теперь наши решения направляются в заинтересованные органы, которые могут решить вопросы. И пока вопрос не будет решён, мы не отстанем. Работа нудная, но необходимая и нужная городу.

В качестве примера Игорь Вячеславович привёл пример реконструкции набережной, когда компания «Вега» вдруг прекратила работы. Пришлось писать письма в вышестоящие организации, и внезапно всё изменилось. Оказалось, что по обращению Общественного совета города в «Ростех», было созвано совещание, и работы продолжились.

В процессе работы были, конечно, и недочёты. В частности, пока не получилось организовать вокруг совета экологически заинтересованных граждан города. Следующему составу следует продумать, как работать с комсомольчанами, которые находятся на СВО. Наладить работу с волонтёрским движением на предприятиях и обратить более пристальное внимание на деятельность городских застройщиков.

Глава города Александр Жорник поблагодарил состав Общественного совета за плодотворную работу.

– Постоянный мониторинг не давал спуску ни управлению дорожной деятельности, ни подрядчикам, и с каждым годом претензий к их работе становилось меньше. И в этом тоже есть заслуга Общественного совета города, – отметил Александр Викторович.

Итоги года показали, что Общественный совет показал себя работоспособным и действенным органом самоуправления, являясь буквально народным голосом, возвышаемым ради общей работы на благо Комсомольска-на-Амуре.

Руслан БАШИРОВ. Фото Евгения МОИСЕЕВА

Яндекс.Метрика