ДЖАЗ СО СЛОВАМИ И БЕЗ

Фестиваль памяти джазового музыканта Эдди Рознера состоялся в ДК авиастроителей. В его рамках прозвучали вокальные и инструментальные джазовые композиции от музыкантов из Комсомольска и посёлка Хурба.

В этом году джазу в России исполняется сто лет. Нынешний фестиваль был приурочен и к этому значимому событию. Открыл концерт оркестр популярной и джазовой музыки имени Александра Юрковского. Он исполнил четыре инструментальные композиции, а также одну «Blue skies» в сопровождении вокалистки Светланы Караченцевой. В своё время её исполняла известная американская певица, 13-кратный лауреат премии «Гремми» Элла Фицджеральд.

В концерте также принял участие воспитанник детской музыкальной школы посёлка Хурба гитарист Денис Кузьмин. Для выступления он выбрал две разные по настроению композиции.

 – Джаз входит в школьную программу, — отметил Денис. – Он развивает моторику рук. Произведения, которые я представлял на концерте, довольно непростые. Они требуют тренировки и наигрывания. Сначала исполнял их в медленном темпе, а затем убыстрял. Так пальцы привыкают к исполнению и потом делают это, можно сказать, на автомате. Я представил лиричную композицию «Слёзы» и весёлого, задорного «Волшебника».

Джаз прозвучал и в исполнении двух составов ансамбля популярной музыки «Амурский сувенир». Сначала на сцену вышли юниоры, а затем взрослые. Коллектив исполнил два произведения его руководителя Александра Павленко: «Забытый блюз» и «Ноктюрн».

Джазовые композиции исполнил военный оркестр Комсомольского гарнизона. В программе выступления прозвучала, в том числе, русская народная песня «Во кузнице» в джазовой обработке.

Кроме того, в фестивале приняли участие воспитанник музыкальной школы Иван Евдокимов, вокально-инструментальный ансамбль «Юность» и группа «Токарев и К». Этот коллектив закрыл фестиваль памяти Эдди Рознера, исполнив четыре композиции. Финальную точку в мероприятии поставила знаменитая композиция «Fly me to the Moon», написанная Бартом Ховардом в 1954 году. Любопытно, что в 1996 году эта композиция заняла 15 место среди лучших закрывающих тем для аниме. Она прозвучала в сериале «Евангелион».

Христина МАСЛИЧЕНКО. Фото автора

Яндекс.Метрика