СРОК И ШТРАФ ЗА ОСЕТРИНУ

В Комсомольске-на-Амуре вынесен приговор пяти мужчинам, которые создали организованную группу и незаконно добывали амурского осетра и калугу.

Заняться преступным но высокодоходным бизнесом предложил гражданин 1990 года рождения. Все участники – местные жители. Группа действовала с 1 апреля 2015 года по 25 июня 2020 года. Запретный деликатес добывали в черте города и на территории Комсомольского района, хранили и продавали здесь же.

С момента создания организованной группы между её участниками были чётко распределены роли при совместном совершении преступлений. В ходе следствия у них изъято свыше 150 килограммов рыбы, а также сети, киянки и иные приспособления для осуществления незаконной деятельности.

В результате незаконной добычи рыбы осетровых видов государству причинён ущерб на сумму 1 873 810 рублей. В целях его возмещения прокурор заявил иск, и подсудимые его полностью погасили, хотя своё участие в организованной группе отрицали.

По приговору Ленинского районного суда Комсомольска-на-Амуре все пятеро признаны виновными по части 3 статьи 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных биологических ресурсов, совершённые в составе организованной группы). Им назначено реальное лишение свободы на срок от пяти лет лишения свободы со штрафами от 100 до 300 тысяч рублей. Всем определено отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Плавсредства, использованные при добыче водных биоресурсов, конфискованы.

Фото с сайта ampravda.ru

Яндекс.Метрика