Как долго мы тебя ждали!

В минувшие выходные в ДК авиастроителей состоялся 43-й турнир по спортивным бальным танцам «Амурская мозаика».

Он имеет давнюю историю и является одним из крупнейших на Дальнем Востоке. Правда, в прошлом году турнира не было из-за коронавирусных ограничений, и вот наконец он вернулся. Танцоры вновь вышли на сцену показать судьям и зрителям свои умения.

Общее количество пар по сравнению с прошлыми годами не изменилось. Немного меньше стало новичков. За два дня на сцену Дворца культуры вышли более 200 пар из Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Благовещенска, Биробиджана и Владивостока, соревновавшиеся в латиноамериканской и европейской программах. Кроме того, в отчётном концерте приняла участие приглашённая пара танцоров из Приморского края – Сергей Гусев и Анастасия Усольцева. Молодые люди танцуют вместе с 2004 года и успели побывать на турнирах не только в России, но и за её пределами. Сергей Гусев родом из Комсомольска и в качестве спортсмена участвовал в «Амурской мозаике».

— Я танцевал на фестивале ещё до своего отъезда из Комсомольска. Это было 18 лет назад, в 2004 году, — рассказал Сергей Гусев. — Тогда в европейской программе моим любимым танцем было танго, а в латиноамериканской – румба. Вновь выйти на сцену в родном городе было очень волнительно. У меня осталось много впечатлений от этого. Был рад увидеть своих педагогов и ребят, с которыми когда-то выступал на одной площадке.

В последние два года из-за сложной обстановки в мире, вызванной коронавирусом, Сергею и Анастасии пришлось взять небольшую паузу в творчестве. Это время посвятили созданию новых номеров, четыре из которых представили на гала-концерте в Комсомольске.

— До пандемии мы совершали по 90 перелётов в год, — поделился Сергей Гусев. К примеру, мы участвовали в чемпионате мира в Майами и вошли в число 20 лучших пар мира. — Последние два года турниров стало значительно меньше. Надеемся, что в ближайшее время эпидемиологическая обстановка в мире нормализуется и мы ещё продолжим свою профессиональную карьеру.

Комсомольск выставил на турнир пять клубов: «Эдельвейс», «Созвездие», «Диамант», «Дуэт» и «Аэлита». Зрители увидели свои любимые пары. Некоторые танцоры сменили партнёров. Победитель и призёр многочисленных турниров Данил Олефиренко выступил со своей сестрой Виолеттой. Семейный дуэт стал вторым в латиноамериканской программе, уступив только хабаровчанам.

— Поначалу выступать вместе было сложно, но сейчас ничего, уже привыкли, — подтвердил Данил. — Недавно мы вернулись из Москвы, где из 70 пар заняли 10-е место. Это очень хорошо, учитывая уровень соревнований и то, что мы танцуем вместе всего два месяца. Думаю, что нам нужно больше тренировок, и тогда наши результаты будут ещё лучше.

К слову, больше всего пар на прошедшем турнире выступили в категории «Юниоры-2», объединившей танцоров 14-15 лет. Довольно много было и танцоров, вышедших на сцену в сольной группе. Такие ребята показывают свои умения на большой сцене, а затем спустя какое-то время встают в пару. Не обошлось и без любимой многими зрителями группы «Ляльки». Это дети, впервые вышедшие на сцену. Малыши поздравили с праздником своих мам, пожелали им быть добрыми и крепкими и подарили медленный вальс. Все дети получили в подарок от организаторов фестиваля мягкие игрушки и дипломы участников.

Больше всего первых мест и золотых медалей среди комсомольчан завоевали клубы «Созвездие» и «Эдельвейс». В этом году танцоры планируют посоревноваться ещё в одном крупном турнире «Дэнс тайм», который запланирован в Доме молодёжи на декабрь.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика