ВЫ ТОЛЬКО РАБОТАЙТЕ

Правительство Хабаровского края просубсидирует комсомольскому тепличному хозяйству «Восток» затраты на энергоносители.

Наше сельхозпредприятие не единственное в списке: на сегодняшний день в регионе действуют пять крупных тепличных комплексов. Но в северо-восточной части края никто, кроме «Востока», не работает. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства края со ссылкой на региональный минсельхоз, объём производства овощей закрытого грунта благодаря господдержке увеличен за пять лет более чем на 50%. По поручению губернатора Михаила Дегтярёва в этом году введена новая мера поддержки – производителям субсидируют затраты на газ и электроэнергию. На эти цели выделено более 30 миллионов рублей. Это положительно скажется на продовольственной безопасности региона – одной из основных задач, которую поставил Президент РФ Владимир Путин.

С 2014 года «Восток» ввёл в эксплуатацию четыре очереди теплиц площадью 1,6 гектара и теперь строит пятую очередь площадью 0,5 гектара. Вложено более 300 миллионов рублей, создано 36 рабочих мест. В теплицах выращивают огурцы, зеленные культуры, томаты и редис. Развитию предприятия способствуют в том числе региональные меры поддержки.

– В течение трёх лет мы получали субсидию на оборудование – порядка 5,8 миллиона рублей. Возместили покупку чугунных газовых котлов, тележек для ухода за растениями, ламп, светильников, щитов досветки и насосов для котлов. Всё это позволит нарастить объёмы производства. В планах – полностью обеспечить жителей Комсомольска-на Амуре овощами местного производства, – сообщил гендиректор ООО «Агрокомплекс «Восток»» Антон Коляда.

Всего же с 2020 года между основными товаропроизводителями в Хабаровском крае распределено 60,6 миллиона рублей. Просубсидировано оборудование стоимостью около 162 миллионов рублей.

По словам начальника отдела инвестиций, развития экспорта и кадровой обеспеченности министерства сельского хозяйства и продовольствия края Светланы Кондрашовой, тепличные хозяйства наращивают объёмы производства, но рост тарифов на электроэнергию и газ в 2023 году поставил предприятия в затруднительное положение. Для решения этого вопроса по инициативе губернатора Михаила Дегтярёва и была введена новая мера поддержки – субсидия на энергоносители. Приём заявок от потенциальных получателей будет объявлен уже в первом квартале текущего года.

Кроме того, краевые фермеры пользуются мерами поддержки на производство овощей открытого грунта и картофеля. Среди основных – субсидии на приобретение элитных семян и удобрений, средств защиты растений и запчастей для сельхозтехники, а также краевой грант на развитие овощеводства и картофелеводства. На его средства можно приобрести сельхозтехнику, построить или отремонтировать хранилища. В 2023 году мерой поддержки воспользовались пять сельхозпроизводителей на общую сумму 28,8 миллиона рублей.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА. Фото с сайта www.khabkrai.ru

Яндекс.Метрика