«ШУМ» КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ

Музей изобразительных искусств в минувшую субботу отметил своё 58-летие. В честь этого события состоялось открытие выставочного проекта «Шум».

Подобное название дано выставке не случайно. На ней можно увидеть работы авторов нашумевших произведений и техник.

Например, картины Зои Лагеркранц написаны золотой амальгамой, так называется сплав ртути с металлами. Художница уехала из страны после Великой Октябрьской революции. Данной технике она училась у японского художника и была первой его ученицей. В таком стиле она написала портреты Михаила Горбачёва и королевы Швеции.

– До конца жизни художница прожила в Европе, но была очень рада, когда её картины согласились принять в Третьяковской галерее, – рассказывает Ольга Волкова, куратор выставки. – Правда, в Госкаталоге подобной информации нет. Её можно найти только в воспоминаниях художницы. По официальной информации, в России хранятся только три её картины, две из которых в Музее изобразительных искусств и одна в художественном музее Калининграда.

В экспозиции можно увидеть работы представителей творческого объединения «Кукрыниксы», а также работу художника Георгия Верейского 1945 года, на котором запечатлены представители объединения.

На выставке представлены и эскизы к спектаклям, балетам и мультфильмам. Так, в экспозиции можно увидеть работы Михаила Шварцмана, народного художника, работавшего над серией о Чебурашке и его друзьях. Кроме того, выставочный проект знакомит зрителей с эскизами балета «Золушка», а также костюма старухи для театральной постановки. Работа датируется началом 20 века.

В экспозицию включены и картины, которые знакомы комсомольчанам по другим выставкам. Например, работа художницы Ксении Успенской, ученицы Александра Дайнеки, на которой мы видим сидящую на берегу пруда с лилиями девушку.

– На картине важны детали, — подчёркивает Ольга Волкова, — В отличие от работ Александра Дайнеки, где мы видим женщин, которые строят светлое будущее, у Ксении Успенской девушка хрупкая. У неё в руках несколько лилий, символизирующих увядающую красоту.

Побывав на выставке, можно узнать, с чего началась коллекция Музея изобразительных искусств. В экспозиции представлена и самая первая картина, появившаяся в коллекции учреждения. Это линогравюра Софьи Витухновской, которая была одним из инициаторов создания музея в Комсомольске-на-Амуре. На картине девушка с веснушками. Рядом разместились работы мужа Софьи Витухновской – художника Хоселя Сандлера. Оба не раз бывали в Комсомольске и хорошо отзывались о городе.

В проекте участвуют четыре художника из Комсомольска. Это ушедшие из жизни Евгений Короленко и Дмитрий Гутов, а также ныне работающие Валерий Леватаев и Юрий Быков. Работы последнего датируются восьмидесятыми годами прошлого века, и у любителей творчества появится возможность увидеть, как работал художник более сорока лет назад. Валерий Леватаев представлен своими знаменитыми эмалями.

О каждом участнике выставки можно рассказать много интересного, поэтому стоит посетить музей и увидеть все 70 с лишним работ своими глазами. Выставочный проект «Шум» продолжит свою работу до 19 мая. 

Евгений КРАСЮКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика