СЦЕНЫ ОЖИВШЕГО ПРОШЛОГО

27 января дзёмгинская молодёжь дала театрализованное представление в ТЦ «Победа», посвятив его 80-летию полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады.

Сами организаторы анонсировали свою акцию как синкретический спектакль «900 героических дней» и через соцсети и мессенджеры пригласили всех желающих в ТЦ «Победа» на 17.00 субботы. Волонтёры из молодёжного центра «Дзёмги» под руководством своих педагогов-организаторов оделись в советскую военную форму времён Великой Отечественной войны и расположились в атриуме торгового центра.

Ведущая (педагог-организатор Ольга Овчарова) рассказывала в микрофон, как начиналась блокада. Что в августе 1941-го на улицах города стало появляться много военных, а над ними периодически пролетали наши истребители в сторону фронта; что в магазинах ещё всё было, но некоторые люди отказывались запасаться продуктами, не зная, какой ужас их ожидает впереди. Волонтёры из центра «Дзёмги» наглядно показывали, как это могло выглядеть: ходили «по улице» группами и парами, иногда кучковались возле информационного стенда, чтобы узнать последние сводки.

Ведущая продолжала – напомнила, что битве за Ленинград на стороне немцев участвовали и финские войска; что план уничтожения русского города и полного истребления его населения гитлеровцы разработали, используя строгий научный подход. Они провели расчёты, сколько может выдержать человеческий организм без еды, и что надо делать, чтобы военные и гражданские обессилели от голода, утратив волю к сопротивлению.

Волонтёры сели в кружок возле печки-буржуйки и, греясь, тянули к ней руки, а в торговом центре звучали слова о том, что население жгло сначала заборы, потом мебель, а потом и книги. Начинали с «вражеской» классики – Гёте, Шиллера, – но в конце концов в топку пошло всё, что могло гореть.

Посетители ТЦ «Победа» наблюдали за происходящим со второго этажа, опершись на перила, и слушали. Другие шли по своим делам, но задерживались посмотреть – действо разворачивалось в самой гуще людей на первом этаже. Оно заняло в общей сложности минут 15 и завершилось песней «Журавли» на стихи Расула Гамзатова, которую ребята исполнили под гитару.

После этого внимание зрителей обратили на стилизованный прилавок с советскими весами и горкой 125-граммовых блокадных пайков. Организаторы предложили подойти и взять себе чёрный хлеб в память о героических ленинградцах, а также приколоть на грудь оливковую ленту.

Эта лента с продольной зелёной полоской ведёт свою историю от ленты к медали «За оборону Ленинграда», утверждённую 22 декабря 1942 года. Оливковый цвет символизирует победу, а зелёный – цвет жизни. Традиция повязывать ленту отдельно и носить её у сердца на манер георгиевской пошла с 2009 года, когда в Санкт-Петербурге прошла акция «Ленточка Ленинградской Победы», приуроченная к 65-й годовщине окончательного снятия блокады.

В театрализованном представлении посреди торгового центра участвовали ребята из волонтёрских отрядов «МОСТ» (это аббревиатура, расшифровывается: «Мы Отдаём Своё Тепло», руководитель педагог-организатор центра «Дзёмги» Елена Макаренко), «Экодвиж» (руководитель Дмитрий Бондарев) и медиацентра «Лайм» (руководитель Ольга Овчарова). Когда всё завершилось, парни и девушки распределились по атриуму и стали раздавать окружающим оливковые ленточки.

Театрализованное представление стало кульминацией участия дзёмгинских волонтёров во всероссийской акции памяти  «Блокадный хлеб». С 23 по 27 января они раздавали горожанам ленточки на улицах  Ленинского округа.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора.

Яндекс.Метрика