Выращиваем огурцы

Близится дачный сезон, и мы продолжаем серию публикаций с советами известного в Комсомольске овощевода-любителя Игоря ЛЯДОВА.

По сравнению с томатом, перцем и баклажаном огурец менее теплолюбив, но более требователен к влаге и плодородию почвы, хорошо отзывается на удобрения. Многие его сорта и гибриды созданы для выращивания в условиях открытого грунта в средней полосе России.

Для удобства весь сортимент огурца в агрофирмах разделён на две группы: открытый и защищенный грунт, внутри групп выделены подгруппы – зеленцы-корнишоны (длина 9 – 11 см), а также мини-корнишоны (длина 5 – 9 см) – пикули (длина 3 – 5 см) и длинноплодные салатные сорта и гибриды (длина от 11 см).

По скороспелости выделяют:

• Скороспелые сорта и гибриды с вегетационным периодом (от появления полных всходов до начала сбора урожая) 40-50 дней,

• среднеспелые 50-60,

• среднепоздние 60-70,

• позднеспелые — более 70 дней.

Правда, такое подразделение условно, поскольку продолжительность периода до плодоношения зависит от условий выращиваний. Особенно от температуры и влажности воздуха и плодородия почвы.

В отличие от самоопылителя томата огурец – культура перекрестноопыляющаяся, с женскими и мужскими цветками. Оплодотворение, образование завязи, а следовательно, и весь наш урожай напрямую зависит от работы насекомых-опылителей. Многие высокопродуктивные сорта и гибриды женского типа цветения отличаются способностью формирования зеленца без оплодотворения. Это явление называется партенокарпией, а плоды – партенокарпическими.

Какой сорт или гибрид выбрать

Существует около 500 сортов и гибридов огурцов. При этом сортов насчитывается лишь около 45, это 9% от общего разнообразия. Остальное – гибриды. Так что лучше? Достоинства и недостатки есть у тех и других.

Плюсы сортов:

1. Они дешевле, чем гибриды.

2. Можно самим собирать семена для следующего года посадки. Многие дачники давно их выращивают, привыкли, к тому же у некоторых сортов довольно неплохое качество, особенно хороши некоторые сорта для засолки.

Тем не менее у них есть много недостатков:

1. Небольшое количество завязей на растении.

2. Позднее плодоношение.

3. Крупные плоды, быстрое перерастание и пожелтение зеленцов.

Преимущества гибридов:

1. Раньше вступают в период плодоношения.

2. Завязи у них образуются в каждой пазухе листа, а у некоторых даже по 2-5 завязей в одной пазухе.

3. Их плоды небольшие (корнишоны), красивой ярко-зелёной окраски, долго не желтеют.

4. Каждый овощевод найдёт гибрид с полюбившийся ему поверхностью и окраской плодов – мелкобугорчатой, крупнобугорчатой. И это хорошо, когда есть выбор!

Каков он, идеальный гибрид?

Очевидно, что все гибриды желательно должны быть ранними, женского типа цветения, устойчивыми к болезням, корнишонного типа. Как видим, различия могут быть только по форме и окраске плодов и типу опыления.

Таким образом, получаем:

1. Пчёлоопыляемые мелкобугорчатые или крупнобугорчатые.

2. Партненокарпические мелкобугорчатые или крупнобугорчатые.

Вот и всё!

А как же сотни гибридов, предлагаемые на семенном рынке? Всё довольно просто – многие из них очень сильно похожи друг на друга. Конечно, селекционеры, скорее всего, смогут отличить свои чада, но овощеводы-любители, как правило, нет!

Готовим грядку

Грядку подготавливаю заранее. Огурцы я выращиваю в открытом грунте на одном месте уже много лет, так как грядка для них нужна индивидуальная, узкая. Ширина  40 см, длина 4 м, высота 25 см. Под огурцы грядка готовится так же, как описано в предыдущих статьях, единственное –  обязательно проливаю растительные остатки навозной жижей, предварительно замоченной в бочке.

Сама грядка последующие годы подготавливается так же, как и для всех овощей. Убираем мульчу с грядки, рыхлим землю на 10 см, при этом удаляем сорняки. Выравниваем землю граблями. Короба накрываем плёнкой за 10-15 дней до посадки.

Как высаживать  

Семена я выбираю обязательно партенокарпические, корнишонного типа. Сею их сразу в грядку в конце мая или начале июня. Перед посадкой семена заворачиваю в тряпочку, заранее смоченную в тёплой воде. Кладу в пластмассовую коробочку, закрываю крышкой. Ставлю в теплое место на 1 сутки.

Посадку семян желательно производить в солнечную погоду до обеда. Отмечаем на грядке лунки, где будут посажены семена огурцов. Я сею в 2 ряда через 50 см в шахматном порядке.

Проливаю лунку тёплой водой. Высаживаю семена на глубину 1 см. В каждую лунку – одно семечко. Для досадки (если вдруг какое-то семечко не взойдёт) сделайте лунки посередине грядки. Каждую лунку, где посажено семечко, закройте «шапочкой», отрезанной от 1,5-литровой пластмассовой бутылки. Шапочка должна быть высотой 7-8 см.

Далее накрываем плёнкой всю грядку и даём прогреться на солнце. Через 2–3 часа я дополнительно укрываю плотным материалом (дорожка или старый ковёр). Ночи у нас холодные. При таком укрытии огурцы проклюнутся через 2–3 дня.

Правильный уход

Как только огурцы проклюнутся, я делаю плёночное укрытие на дуги. Так огурцы у меня растут, пока не установится тёплая погода и не исчезнет угроза возврата заморозков. Затем я убираю дуги с плёнкой и устанавливаю пластмассовую сетку, которая продаётся в садоводческих магазинах. Огурцы самостоятельно вьются по сетке в течение лета.

В жаркое лето не забудьте замульчировать огурцы. Если лето дождливое, мульчировать не обязательно. Листья огурцов сами закроют грядку своими лопухами. Формировкой я не занимаюсь, единственное, в начальной стадии из пазух первого и второго листа удаляю завязи и отростки.

Поливом в течение лета тоже не занимаюсь. За меня это делает «АКВА-ДУСЯ». Эту система капельного и автоматического полива использую уже несколько лет. Настроена она у меня на полив вечерний каждый день. Возле каждого растения стоит капельница, которая подает воду под них 40 минут. Настроить «АКВА-ДУСЮ» можно на полив утром или вечером, на каждый день, или через день, или через два дня, или раз в неделю. «АКВА-ДУСЯ» питается от восьми пальчиковых батареек, и их хватает на весь дачный период.  

Вот и получается, что в течение лета за огурцами ухода нет. Рост сорняков сдерживает мульча, а также нижние листья огурцов, по сетке они плетутся сами, поливом занимается «АКВА-ДУСЯ». Мне остаётся только собирать урожай.

По окончании плодоношения растения с грядки надо обязательно убрать. Мульчу до весны оставляем на грядке. Можно также мульчу пролить настоем коровяка, приготовленным в бочке, и заделать в почву.

Кстати.

  • В 1 г содержится 28 — 52 семян огурца, в герметичной упаковке при оптимальных условиях хранения они сохраняют всхожесть до 6-8 лет.
  • Если вы хотите как можно раньше узнать, будут ли горчить ваши огурцы, попробуйте на вкус листья из точки роста (горчат – значит, и огурцы будут горькими, нет – ждите зеленцов без горечи).

Чем болеют огурцы?

Ложная мучнистая роса (пероноспороз)

Поражаются листья. На них появляются угловатые желтоватые пятна, которые увеличиваются, становятся коричневыми. Листья буреют и засыхают, а во влажную погоду гниют.

Инфекция сохраняется на растительных остатках. Споры пероноспороза в период вегетации переносятся ветром на значительные расстояния.

Бактериоз

Поражаются листья и плоды. На листьях образуются маслянистые пятна, ограниченные жилками листа. Во влажную погоду они с нижней стороны покрыты жёлтой слизистой жидкостью, содержащей бактерии. Поражённая ткань листа в дальнейшем подсыхает и выкрошивается, листья становятся дырчатыми.

На плодах появляются водянистые бугорки, в которых при подсыпании образуется студенистая масса, содержащая возбудители заболевания. При отваливании студенистых комочков образуются язвочки, как от поклёва птиц. Молодые плоды при поражении бактериозом приобретают уродливую форму. Инфекция сохраняется на семенах и растительных остатках.

Антракноз

Болезнь появляется на листьях и плодах. Прямое солнечное освещение задерживает развитие этого заболевания, антракноз больше развивается в затенённых местах.

На листьях образуются довольно крупные пятна желтоватого или коричневого цвета, растрескивающиеся в середине.

На плодах пятна сначала мелкие, буроватые, затем они увеличиваются, углубляются и превращаются в язвы. Плоды, поражённые в молодом возрасте, часто деформируются, приобретают горький вкус. Инфекция сохраняется на семенах и растительных остатках.

Меры борьбы

Чтобы защитить огурцы от болезни, надо:

1. Вовремя прореживать растения.

2. Удалять больные листья.

 3. Поливать только под корень, не допуская попаданий капель на листья.

4. Приобретать устойчивые к болезням сорта.

Яндекс.Метрика