ОСЕННИЕ ЗАБОТЫ НА ДАЧЕ

Закончился ещё один дачный сезон, и в библиотеке имени Н. Островского вновь после долгого перерыва прошло собрание дачного клуба «Живой родник».

Напомним, что это сообщество садоводов Комсомольска-на-Амуре существует с 1995 года. Около 30 участников собираются два раза в месяц, по вторым и четвертым пятницам, и делятся друг с другом секретами выращивания овощных и ягодных культур.

Для начала собравшиеся вспомнили народные приметы, а именно: если на Покров ни дождя, ни снега, значит, будет малоснежная зима.

Чеснок да лук от всех недуг

Осень – это и закрытие летнего сезона, и открытие нового – озимого. Многие дачники занимаются выращиванием таких культур, как озимый лук и чеснок.

Соответственно, всех интересовало, как высаживать такие растения и как хранить урожай.

Присутствовавший на встрече известный городской садовод Георгий Лопатин поделился своими секретами выращивания озимых лука и чеснока.

– Урожай у нас всегда отменный, – сказал Георгий Леонидович. – Конечно, многое зависит от подготовки почвы, и в какое время проходит посадка. Обычно мы собираем чеснок и лук в конце июля, потому что в августе начинаются дожди, и появляется гниль.

Затем я готовлю почву для озимых: на глубину лопаты перекапываю грядки (земля должна быть, как пух, никаких комков), удобряю азотным удобрением. Даю один день проветриться и оставляю землю отдохнуть до посадки. 25-26 сентября высаживаю и лук, и чеснок. В первую очередь, чеснок, чуть позже лук. Делаю бороздку, сыплю немного песка и золы, делаю лунки на глубину пальца. Поливаю настоем крапивы, литр на ведро.

На чеснок выкладываю 10-сантиметровый слой листьев. Как только пошли дожди, накрываю дышащей плёнкой. На лук сначала кладём плёнку, а сверху ботву. И все проходы между грядками заполняем ботвой. Весной при прополке оставляем на грядке укроп: он своими эфирными маслами борется с вредителями.

– Сколько лет вы выращиваете чеснок на одной грядке? – интересовались дачники.

– Грядку я использую пять лет, затем обновляю землю.

– Где храните озимый чеснок?

– Храним дома возле входной двери. Хотя к весне он всё равно портится. И здесь главное – не жалеть и употреблять чеснок. Мы делаем аджику, едим каждый день по зубчику.

На этом сообщество оживилось, многие стали предлагать свои рецепты употребления чеснока. Не остался в стороне и корреспондент ДВК. Вот рецепт:

— 5-6 зубчиков чеснока через чеснокодавку выдавить в стеклянную чашку;

— посолить, желательно хорошей солью, с травами;

— (по желанию) добавить острого красного перца, свежего или сухого;

— залить смесь нерафинированным оливковым маслом, полстакана или стакан;

— добавить чуть меньше чайной ложки хорошего винного уксуса.

— смешать, накрыть плёнкой и дать настояться;

Такой соус-заправку идеально использовать в салатах, просто добавляя две-три столовых ложки. Хранить его следует в холодильнике и пять и 10 дней – он становится только лучше.

Известный садовод Георгий Лопатин и Раиса Лопатина, председатель клуба Живой родник

Дачница Вера Ивановна Сажина поделилась своим опытом выращивания чеснока.

– Первое время мы ничего на даче не прикрывали, а потом как-то был мороз, и чеснок весь вымерз. А чесночина, которая осталась между грядками, дала побег по весне.

В прошлом году я решила закрыть чеснок листвой и плёнкой. По весне сначала ничего не всходило, а потом пошёл рост. Все-таки, видимо, листва сохраняет холод, поэтому её надо убрать как можно раньше, и прикрыть сверху плёнкой от заморозков.

Некоторые из дачников признались, что они особо не заморачиваются: никаких удобрений на зиму, грядку с озимым чесноком засыпают ботвой, сверху кладут линолеум и доски. Ранней весной линолеум убирается, а ботва остаётся пока земля не подсохнет. Затем чуть рыхлим землю граблями и ждём всхода стрелок.

Председатель клуба «Живой родник» Раиса Лопатина добавила, что они высаживают лук и весной и осенью. Озимый получается всегда крупный, вот только в тепле долго держать нельзя: он тут же даёт стрелку.

Плодово-ягодные секреты

Следующий вопрос касался подготовки к зиме плодовых деревьев и кустарников.

К примеру, как подготовить к зиме малину?  Очень просто: сделать обрезку и пригнуть. Затем дождаться снега и начинать укрывать.

– До Покрова надо всё закрыть, – говорили одни.

– Сейчас зимы мягкие, – уверяли другие.

Садовод Илья Прокопьевич Гилёв особо подчеркнул, что не следует добавлять осенью удобрения ни под смородину, ни под вишню, поскольку корневая система должна успокоиться и подготовиться к зиме.

– Следует осмотреть смородину, на ветках могут набухать почки с личинками клеща. Их следует срезать, – сказал он.

Осенние заботы

Известный в Комсомольске садовод-любитель Зоя Васильевна Кушнаренко представила свой список дачника, в который входят, в частности, такие мероприятия.

1. В первую очередь, надо позаботиться о поливных трубах, спустить воду.

2. Провести мероприятия по борьбе с вредителями, осмотреть кустарники, деревья. Все вредители осенью уходят в землю, соответственно, надо сделать так, чтобы они весной не вышли. Для этого вокруг деревьев и кустов можно постелить картон, газеты;

3. Взять 500-700 граммов мочевины, развести на ведро воды и опрыскать деревья и кусты;

4. Под деревьями на ночь разложить отраву для мышей и обязательно убирать её днём, чтобы не клевали птицы.

В доказательство того, что и в приравненном к северу климате Комсомольска можно выращивать вполне достойные фрукты и ягоды, Зоя Васильевна предложила попробовать фруктовые цукаты и чипсы из клубники, тыквы, пастилу из яблок.

Так что можно сказать, что первое в предстоящий осенне-зимний сезон заседание клуба «Живой родник» не только прошло с пользой обмена информацией, но и запомнилось изумительным вкусом плодов наших дальневосточных садов.

Евгений СИДОРОВ. Фото автора
На фото в заголовке садовод Зоя Васильевна Кушнарева

Яндекс.Метрика