В МОРЕ ГОНЯЛИ ПОДЛОДКУ

Экипаж корвета «Громкий», построенного на Амурском судостроительном заводе, совместно с малым противолодочным кораблем «Метель» (МПК) успешно провёл противолодочное учение по поиску и противодействию двум субмаринам условного противника.

Как сообщает пресс-служба Тихоокеанского флота, за условного противника в этой погоне играли две дизель-электрические подводные лодки Тихоокеанского флота «Волхов» и «Магадан». Обе они построены по проекту 636.3 «Варшавянка», и именно их называют «Чёрными дырами» за почти бесшумный ход и умение прятаться от глаз потенциального противника. Но наши их поймали.

«Громкий» и «Метель», действуя в составе корабельной противолодочной ударной группы, провели поиск в районе предположительного нахождения подводных лодок противника, а после обнаружения, применив тактические противолодочные манёвры, атаковали их противолодочным оружием. МПК «Метель» произвёл залп реактивными глубинными бомбами, а корвет условно применил против субмарин малогабаритный противолодочный и противоторпедный комплекс «Пакет».

Подводные лодки «Волхов» и «Магадан», в свою очередь, отработали скрытное маневрирование и уход от преследования противолодочников.

Пресс-служба Амурского судостроительного завода, в свою очередь, напоминает, что корвет «Громкий» проекта 20380 передан амурскими корабелами Тихоокеанскому флоту 25 декабря 2018 года. Система его противоторпедной защиты состоит из двух четырёхтрубных аппаратов, расположенных побортно в лацпортах. Торпеды, запускаемые из торпедных аппаратов, могут использоваться как непосредственно против идущих на корабль вражеских торпед, так и против подводных лодок.

В пресс-службе предприятия добавляют, что амурские корабелы гордятся боевым экипажем корвета, построенного на трижды орденоносном Амурском судостроительном заводе.

Подготовил Андрей МЕЛЬНИКОВ.

Фото из телеграм-канала «Тихоокеанский флот»

Яндекс.Метрика