ПОДАРОК ДЕТЯМ ОТ ПОЭТА

Наш земляк Леонид Дмитриевич Воробьёв – поэт, писатель и ветеран комсомольского авиастроительного завода – в этот Новый год решил выступить Дедом Морозом и подарить всем юным читателям из Хабаровского края сборник своих стихов.

Книжка под названием «Сказки-коротышки дедушки Матвея» адресована детям дошкольного и младшего школьного возраста. Она особенная. В 2013 году издание было отпечатано тиражом 1 000 экземпляров, и это был задуманный автором благотворительный проект.

В предисловии Леонид Воробьёв рассказал о мальчике по имени Артём Филитов, которому на тот момент было 10 месяцев от роду и который нуждался в дорогостоящей операции после перенесённой тяжёлой болезни. И вот комсомольский поэт предложил помочь собрать деньги, издав и продав сборник детских стихов с красочными картинками.

С художественным оформлением вызвались помочь учителя ИЗО из школы № 23, которые сами иллюстрировали каждую сказку-коротышку и подключили к этому своих учеников. В редакционную коллегию вошли неравнодушные специалисты в области словесности, в том числе из преподавателей АмГПГУ и местных журналистов. Организационную и финансовую поддержку в издании книги оказали известные в городе люди, организации и предприятия. Все причастные к доброму делу были скрупулёзно перечислены на её страницах.

10 лет назад «Сказки-коротышки дедушки Матвея» сыграли свою роль в том, чтобы помочь Артёму. По словам Леонида Воробьёва, сейчас у мальчика всё хорошо. И организатор благотворительного проекта решил, что пришло время выложить книжку в открытый доступ. То есть, чтобы любой желающий мог бесплатно скачать её в электронном виде, вывести на цветном принтере и читать по вечерам своим детям, вместе рассматривая забавные картинки. Либо напечатать несколько экземпляров для своей школьной, сельской или районной библиотеки.

Доступные для скачивания файлы прилагаются по просьбе Леонида Воробьёва.

Андрей МЕЛЬНИКОВ

Яндекс.Метрика