ПОМОЩЬ НУЖДАЮЩИМСЯ

В последний день апреля представители благотворительного фонда «Мир+» помогли нуждающимся пенсионерам. Им домой доставили продукты питания первой необходимости. 

Подобная акция проводится в последний день каждого месяца. Организация работает не только в Комсомольске, но и в других городах Дальнего Востока. В неё входят представители мусульманской диаспоры, а также волонтёры.

– В посылках всё самое необходимое: консервы, крупы, печенье, иногда кладём овощи. Всё зависит от того, сколько у нас на это есть средств, — рассказал Мухаммад Дибиров, руководитель организации «Мир+». – Помогаем старикам, одиноким людям, инвалидам и матерям-одиночкам, которые находятся в тяжёлом положении. К развозке подключаются волонтёры. С ними общаемся в группах в социальных сетях. Люди откликаются на призыв помочь, благодаря этому наше благое дело живёт.

В последний день апреля помощь оказали почти трём десяткам пенсионеров. Списки нуждающихся фонду предоставили представители совета ветеранов.

– У нас есть как общий совет ветеранов, так и расположенные на участках, — объяснила Татьяна Бадерко, представительница совета ветеранов. – Лично я живу на  Московском проспекте, поэтому работаю со стариками в этом районе. У нас есть списки малоимущих пенсионеров, детей войны, одиноких. Всем стараемся оказать помощь. Среди них много таких, кому уже больше 85 лет. Некоторым не хватает пенсии, чтобы купить продукты. Таким людям помогаем, как можем. Для нынешней акции собирали данные со всех участков и сообща решали, кому отвезти продуктовые наборы.

Старики с благодарностью и скромностью реагировали на подарки. Многие говорили, что не стоило так волноваться. В одной из квартир 89-летняя баба Катя была так растрогана появлением волонтёров, что в знак благодарности подарила им шоколадку. Как отмечают участники акции, частенько для стариков важен не только паёк, который находится в коробке, но и то, что о них помнят. В одной из квартир в прошлые поездки бабушка со слезами на глазах благодарила за то, что её не забывают и поэтому она чувствует себя нужной.

Многие пенсионеры, к которым в этот раз приехали волонтёры, более полувека живут в Комсомольске. Акция повторится  в последний день мая.

Евгений КРАСЮКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика