Клещи полезли

Наступила весна, проснулись клещи. А что мы вообще о них знаем?

Старший научный сотрудник Комсомольского заповедника Ольга КУБЕРСКАЯ разъясняет:

– Клещи – это одна из самых многочисленных групп паукообразных. Их существует множество видов, но наиболее опасны для человека иксодовые клещи-паразиты. В России их известно более 50 видов из семи родов. На территории Хабаровского края встречаются пять видов из четырёх родов: IXODES PERSULCATUS (таёжный клещ), HAEMAPHYSALIS CONCINNA,  HAEMAPHYSALIS JAPONICA, DERMACENTOR SILVARUM (клещ-кожерез), RHIPICEPHALUS SANGUINEUS (бурый собачий клещ).

Иксодовые клещи могут иметь как одного, так и несколько хозяев на различных стадиях своего развития. Они служат хранителями и переносчиками возбудителей многих инфекционных болезней человека и животных. Инфекция передаётся в кровеносную систему хозяина через впрыскиваемый клещом иксодин – жидкость, предупреждающую свертываемость крови. Свою жертву клещ чувствует на расстоянии до 10 метров благодаря отменному обонянию и терморецепторам. Живут клещи до четырёх лет. Как правило, они цепляются к жертве с растений на уровне одного метра и всегда ползут вверх.

Важно, что иксодовые клещи присасываются не сразу, а лишь через время, отыскав на коже подходящее место! Поэтому тщательный и взаимный осмотр одежды и поверхности тела – простой и надёжный способ предохранения от укуса. Собираясь на природу, стоит обратить особое снимание на экипировку и средства защиты.

Яндекс.Метрика