НАСТОЯЩЕЕ СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ – ЭТО…

Это когда все праздники, выходные и отпуск стремишься провести с детьми и с мужем, потому что хоть вы с ним и работаете в одном здании, но целыми сутками не видитесь из-за несовпадения в графике дежурств.

Николай и Ирина Симоновы – не просто супруги, но и коллеги: служат в одном отделе полиции, он старший лейтенант, она старшина. Познакомились наши герои 12 лет назад, когда точно так же работали в одном подразделении вневедомственной охраны.

Маленькая и большой

Работали-работали, а целый год не пересекались. Всё потому что Ирина сидела на пульте, координируя работу экипажей, а Николай был в одном из этих самых экипажей. Когда случайно встретились, он её и приглядел. Она была самой маленькой в подразделении, а он – самый большой, ростом под два метра.

– Как ухаживал? – вспоминает с улыбкой Ирина, – Ну, а как мужчины ухаживают? Цветы дарил, на свидания приглашал… Я на сутках стояла, а он покушать мне приносил… В общем, заботой взял. Он у меня просто замечательный!

Сейчас супруги Симоновы работают в отделе полиции № 1, но график прежний, сутки через двое, и на службе они по-прежнему видятся урывками.

Когда граждане приходят в отдел полиции, то видят окошко под крупной надписью «Дежурная часть». В этом окошке их встречают оперативный дежурный и его помощник. Так вот, помощник – это Ирина и есть, если сегодня её дежурство. Работа заключается в том, чтобы принимать звонки и заявления граждан, распределять экипажи на выезды и озадачивать участковых. А Николай оформляет доставленных хулиганов, пьяниц, дебоширов и прочий несознательный элемент.

Только вместе

Дежурят они не в один день, а в разные, чтобы один из родителей всегда оставался дома с детьми. Вот и получается: день вместе, а потом снова пошли дежурства – она сменилась, он заступил. Поэтому из совместных увлечений главное – семейный отдых на природе, когда можно погрузить в машину огромную палатку размером с однокомнатную квартиру и укатиться с детьми куда-нибудь на речку. Папа любит рыбалку и старшего сына пристрастил к тому, чтобы с удочкой посидеть, а мама – не рыбачка и просто наслаждается видами, фоточки красивые делает да покушать готовит. Отдыхает душой и умиротворяется, потому что работа у них, что ни говори, нервная.

Дома тоже интересно: то в настольные игры всей семьёй играют (дети об этом просят) или что-то кулинарят. Как результат – старший сын в свои 10 лет может приготовить некоторые блюда без помощи взрослых.

В отпуск Симоновы тоже ходят только вместе, чтобы рядом побыть. Благо начальник понимающий и всегда идёт навстречу «семейным обстоятельствам» подчинённых.

Мальчик и… мальчик

В семье полицейских подрастают двое сыновей. Старшему Родиону 10, младшему Роме скоро исполнится пять. Родион – парень спортивный, занимается прыжками на батуте и в копилке достижений имеет две победы на городских соревнованиях «Весенние ласточки». В ближайшей перспективе, по словам тренера, надо готовиться к отборочным краевым соревнованиям, чтобы попасть в состав региональной сборной и выступать на всероссийском уровне.

Уже и с девочками дружит. Бывает, сидит уроки делает, а ему «невеста» звонит: «Родион, проводи меня до дома», – он и несётся провожать.

Младший сын пока ни в какую секцию не пристроен, но родители уже думают, куда бы его записать – на плавание или на современные танцы.

– Что? Какие танцы? – спорит папа.

– Ну, это же не балет, а современные танцы, – гнёт своё мама.

А куда-то отдать всё равно надо: характер у младшего сына шебутной и непоседливый, а спорт хорошо дисциплинирует, это Николай с Ириной на примере старшего сына усвоили.

Сами родители тоже спортом занимаются, но не ради побед на соревнованиях, а скорее для себя, чтобы поддерживать физическую форму. Просто ходят в спортзал и тело подкачивают.

Мама, не пой!

Супруги Симоновы – люди творческие. Папа-Коля в юности участвовал в рок-группе «Мория», которая существовала при его училище. Потом – армия, служба в полиции, семья, дети, и было не до рок-групп. Но поёт красиво, играет на гитаре, пианино и ударных инструментах.

– И рисует обалденно, – с гордостью добавляет Ирина. – Папа у нас вообще на все руки мастер. А мама… Я всё больше поделки с детьми готовлю: что-то сшить, смастерить… Считаю, что у меня голос тоже хороший (я ведь, когда школьницей была, в хоре пела и потом в пединституте постоянно на сцене выступала), но когда начинаю петь, дети говорят: «Мама, только не пой!» Вот мама и не поёт.

Во всякой ведомственной художественной самодеятельности Симоновы не участвуют. Сотрудников из других подразделений начальство туда привлекает, но «Дежурную часть» почему-то старается не трогать. Может, потому, что людей по штату и так не хватает, а ещё на концерты-репетиции их придётся отвлекать.

Детсадовский дракон

Кроме того, Николай – хороший резчик по дереву. Как-то сыну в детский сад сделал игрушечную фотозону – сани, запряжённые оленями. Сначала она постояла в группе, а на следующий год садик выставил её во всеобщее пользование. Жене на 8 Марта подарил красивое замысловатое панно с удобными полочками, которое сам вырезал. В этом году опять задумал сюрприз для детского сада: делает из дерева скульптуру дракона – символ наступающего года по восточному календарю

И кабачок

Дачу наши полицейские не держат, потому что на неё вечно не хватало бы времени. Но домашние заготовки Ирина делает: и огурцы крутит, и помидоры, и маринованную черемшу… Ягоду тоже морозит, чтобы потом варить компоты и ту же землянику добавлять в кашу детям. Это родственники со всех сторон подбрасывают урожай, выращенный на своих участках. И обязательный кабачок, разумеется, куда ж без него…

Негритята из Анапы

Николай родом из Солнечного района, где и живут по-прежнему его родители. А Ирина – комсомольчанка, но её родители, выйдя на пенсию, перебрались жить в Анапу. Отец у неё, кстати, подполковник милиции в отставке, и вот почему она сама пошла в правоохранительные органы. Хотела «быть, как папа, и носить погоны».

Родственники в Анапе для Симоновых – отличная возможность отправлять детей на всё лето жариться на солнышке и купаться в море. Если получается, то и сами туда ездят, но детей к дедушке-бабушке в обязательном порядке: пусть оздоравливаются и кушают фрукты, чтобы вернуться домой перед самым началом учебного года и загорелыми, как негритята.

Простая история о простой комсомольской семье. Вроде бы ничего особенного, а как-то по-доброму завидно.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото из архива семьи Симоновых

Яндекс.Метрика