«ИНОЕ» НА СЦЕНЕ

Дальневосточный фестиваль современных танцевальных спектаклей и миниатюр «Иное» состоялся на сцене Дома молодёжи и в Музее изобразительных искусств. Участники представили постановки на разные темы. В некоторых из них танцорам предстояли любопытные преображения, например, в сусликов и горбуш, везущих домой хитрого Кутха, являющегося воплощением духа Ворона.

Фестиваль «Иное» проводится уже на протяжении семи лет, и каждый раз он удивляет вариантами современных танцев. В этот раз к созданию номеров приложили руки, в том числе, хореографы из Москвы и Санкт-Петербурга.

Гостем фестиваля стал московский хореограф Илья Манылов, представивший свой моноспектакль «Ваня улетел, а, может, растаял», а также поставивший вместе с проектом «Танцующие люди» студии танца «ХЭКС» спектакль «Фавн и сколопендра».

– Свой моноспектакль я очень люблю, – говорит Илья Манылов. – Он про то, что наша жизнь строится по тем же законам, что и волшебная сказка. Нужно верить в чудеса и решиться пойти в волшебный лес и победить дракона. Работа «Фавн и сколопендра» получилась очень интересной. Мне приятно было работать с профессионалами, которые умеют тебя слышать и слушать, точно передавать идеи. Эта работа про эго, про то, что каждый из нас хочет быть супергероем. Иногда это получается, но может выйти смешно и даже опасно.

Фавн и сколопендра – метафоры с разными толкованиями. Одно из них – мужское и женское начала.

Вошли в программу и номера, посвящённые подросткам и их взглядам на мир. Коллектив из Хабаровска «Вверх ногами» участвует в фестивале «Иное» уже семь лет. Одной из работ, представленных в первый день, стала «По ту сторону изгороди».

– Изгородь защищает волшебные миры от посторонних, – рассказала Александра Ерина, руководитель коллектива. – У нас получилось пластическое метафорическое размышление на тему взросления. Это период, когда подростки ещё верят в сказку, в чудеса, но уже знакомятся с реальной жизнью. Ожидание, сопоставление с мечтами и реальностью, – всё это переплетается воедино.

Ещё один номер коллектива «Девы дневники» представлен в виде коллажа, в который собраны истории как участниц коллектива, так и посторонних людей. Каждая – реакция женщины на определённую ситуацию.

Очень сложным получился номер проекта «Танцующие люди» студии танца «ХЭКС», получивший название «Сказка на ночь». Это спектакль в замедленном действии. По словам руководителя коллектива Натальи Стариновой, подобные действия танцоров требуют титанического труда. Им не только приходится двигаться на сцене, но и актёрски обыгрывать сказку про хитрого Кутха, едущего домой на горбушах.

Кроме миниатюр и спектаклей фестивальной программы, для участников состоялись мастер-классы, лекции и круглый стол.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика