В Комсомольске работает персональная выставка члена Союза художников России Андрея ФАХРЕЕВА. В экспозиции представлены пейзажи и натюрморты автора. Отдельный блок составляют патриотические работы.
В экспозиции, разместившейся в двух залах Музея изобразительных искусств, представлено более 50 работ. Половина из них создана в прошлом и текущем годах. Картины Андрея Фахреева раскрывают образ Хабаровского края в его природе, бытовых деталях и исторической памяти. Выразительным является городской пейзаж. Художник представляет свой взгляд на знакомые многим объекты. Одним из них является Дом со шпилем.
– Ищу разные ракурсы, – отмечает Андрей Фахреев. – Дом со шпилем привлекает своей архитектурой. Думаю, что не устану писать пейзажи с ним. Пытаюсь всегда представить необычный взгляд на этот предмет. Например, через крыльцо жилого дома или через двор. У меня не менее 12 картин, на которых изображено это здание. Слышал, что в следующем году у него отремонтируют фасад, а значит, можно будет вновь написать его уже в другой цветовой гамме. Пока же хочется запечатлеть другие отремонтированные исторические здания в городе.
Важной темой для художника является преемственность. Она отражена в одноимённом триптихе. Перед нами натюрморты, относящиеся к трём представителям семьи Андрея Фахреева. Это не просто документальные зарисовки, а попытка передать через детали кителей, военную атрибутику и награды за службу в мирное и военное время мужество, ответственность и долг службы.
– В настоящее время мой сын находится в военной командировке, – объясняет художник. – Ещё на одном натюрморте можно увидеть предметы, принадлежащие моему тестю, служившему в морском флоте, и завершает триптих работа, на которой запечатлены дорогие моему сердцу предметы. Они относятся к моей собственной службе в армии в советское время. Все три работы выполнены с натуры, а все изображённые предметы до сих пор бережно хранятся у нас в семье.
По словам Андрея Фахреева, он всегда работает только с натуры и не использует фотографии в своём творчестве. Конечно, что-то добавить или убрать во время творческого процесса художник может, но не практикует создание пейзажей и натюрмортов с готового фото. Андрей Фахреев любит работать на природе, причём его не пугают и сильные морозы.
– Художник берёт из природы всё, что нужно, а лишнее убирает, – объясняет Андрей Фахреев. – Важно правильно составить композицию, а не просто рисовать то, что видишь. В природе для меня больше оттенков цветов, чем на фото. Работая на открытом воздухе, слышишь пение птиц, чувствуешь дуновение ветра, видишь, как светит солнце. Это всё сказывается на настроении работ.
На пейзажах художника запечатлена суровая и притягательная красота Дальнего Востока: бескрайние просторы тайги, стремительные реки, величественные сопки и переменчивое небо. Художник с точностью передаёт смену времён года и состояний природы.
Персональную выставку Андрея Фахреева «Душой и кистью» можно посетить до 22 ноября.




Евгений КРАСЮКОВ. Фото автора

