«ПРОСТО ТАК»

4 мая из Комсомольска в Хабаровск стартовал автопробег: четыре советские легковушки с милицейскими и пожарными мигалками, а с ними два служебных мотоцикла «Урал».

Акцию организовал местный энтузиаст и реставратор отечественного автопрома Александр Цыганов в компании столь же увлечённых друзей и товарищей. Первой целью в Хабаровске был ДВЮИ – Дальневосточный юридический институт МВД РФ, который именовался раньше Высшей школой милиции. Комсомольчане хотели показать курсантам, на каких машинах выполняли служебные задачи советские милиционеры, а если кто пожелает – и прокатить молодёжь на ретротранспорте. Конечным пунктом стал Вечный огонь на площади Славы в краевой столице, потому что пробег приурочен к 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Когда участники только собирались в отправной точке – у комсомольского мемориала – Александр Цыганов поделился подробностями плана:

– Четыре машины (две «копейки», «Лада» 2105 и «Москвич» с кузовом типа «универсал») пойдут своим ходом, а для мотоциклов это будет слишком серьёзное испытание. Дорога дальняя, покрытие не везде хорошее, поэтому их везём на эвакуаторах. Туда-обратно ведь получается почти тысяча километров. В Хабаровске встретят и сопроводят до места.

– А это настоящий служебный транспорт?

– Мотоциклы – да: один работал в Амурске, другой – в Комсомольском районе. А настоящие служебные машины найти – дело почти невозможное. Они после списания утилизировались, так что нужные модели мы выкупали у частных владельцев, ремонтировали и раскрашивали в цвета милиции и пожарной охраны.

– Они точно доедут?

– Ну… (улыбается) Состояние транспорта хорошее, но на всякий случай багажник «Москвича»-универсала забит инструментом и запчастями. Буксировочные тросы тоже есть. Справимся, если что.

На «Москвиче» сбоку синяя полоса и надпись: «Кинологическая милиция». По словам Александра Викторовича, багажник этих машин предназначался для служебных собак.

Восстановлением ретроавтомобилей он занимается уже 10 лет. Говорит, что загорелся идеей после наводнения 2013 года. Видел, как люди тогда самоорганизовались перед лицом общей опасности и массово шли в волонтёры. Беда отступила, а желание делать хорошее «просто так» у Александра Цыганова осталось. Причём что-то необычное, что ещё никто в городе не делал.

Первым отреставрированным образцом техники стал милицейский мотоцикл, который он подарил музею совета ветеранов городского УМВД на проспекте Мира, 15/2. Потом восстановил и отдал «просто так» машины городскому отделу ГИБДД и пожарной части на улице Севастопольской, где они выставлены на всеобщее обозрение.

– Простите за нескромный вопрос, но это же дело затратное. Где вы деньги берёте?

– И свои вкладываю, и друзья-знакомые помогают. Есть такие, кто прямо каждый месяц приносит – на аренду боксов да на запчасти.

Проводить участников автопробега и пожелать удачи приехал мэр Александр Жорник. Жал руки, благодарил за общественно важную инициативу и вдруг попросился за руль, чтобы проехать в колонне по улицам города.

– Да вообще не вопрос! Вам какая машина больше нравится?

– Вот эта, жёлтая.

Сели, тронулись. Окончательно распрощались уже на границе города, и мэр вернулся к служебным делам, а участники пробега двинулись на Хабаровск.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика