НА СТРАЖЕ ОТЕЧЕСТВА И ЗАКОНА

В этом году военной прокуратуре гарнизона Комсомольск-на-Амуре исполнилось 80 лет.

Вчера и сегодня

История военной прокуратуры гарнизона Комсомольск-на-Амуре начиналась в трудные годы Великой Отечественной: структура была образована 30 апреля 1943 года по приказу военного прокурора Дальневосточного фронта в целях поддержания законности в юном городе. До перестроечных времён всё было стабильно, а с 1988 года началось укрупнение. К зоне ответственности комсомольского военного прокурора стали добавляться гарнизоны Гайтера и Хурбы, Чегдомына…. В итоге сейчас это самое крупное подразделение военной прокуратуры Восточного военного округа на территории Хабаровского края. Под её надзором, кроме нашего города, ещё Амурск, Николаевск-на-Амуре и 11 муниципальных районов. То есть почти весь край, за исключением южной его части да ещё Ванинского и Советско-Гаванского районов – за двумя последними присматривает военная прокуратура Тихоокеанского флота.

А чем, собственно, занимается военная прокуратура? Да тем же, что и штатская, только в армии. Следит за соблюдением законных прав военнослужащих и их семей; за исполнением гособоронзаказа; за особо режимными объектами; за работой службы тылового обеспечения – много за чем следит. Кроме того, сейчас её офицеры активно работают в зоне проведения специальной военной операции на территории ДНР и ЛНР, на Херсонщине и в Запорожье.

С мая 2021 года военную прокуратуру гарнизона Комсомольск-на-Амуре возглавляет полковник юстиции Виталий Ресько.

«Общак» накрыли

90-е и нулевые годы были непростыми для всех, и для военной прокуратуры тоже. В то время Комсомольск-на-Амуре по уровню преступности считался самым криминогенным городом в России, а Вооружённые силы – зеркало состояния общества. В 2001 году прокурорские работники раскрыли самое крупное хищение оружия и боеприпасов на Дальнем Востоке на то время, совершённое участниками организованного преступного сообщества.

Утром 8 июня поступило сообщение, что ночью в войсковой части 22452 (посёлок Таёжный) неизвестные сделали пролом в стене склада вооружения и боеприпасов. И что похищено большое количество ПЗРК «Игла», ПТУР «Фагот» и «Метис», РПГ «Муха», десятки ящиков с ручными гранатами РГД-5 и Ф-1, а также с патронами разного калибра. На место выехала следственная группа во главе с военным прокурором гарнизона, были подключены городской отдел военной контрразведки ФСБ и полиция. Общими силами преступление было раскрыто за один день, все боеприпасы и оружие изъяты. Оказалось, что за этим стоял комсомольский «общак», действовавший в сговоре с военнослужащими в/ч 22452, которые охраняли склады в составе караула. Дело в том, что по инициативе командования в часть на Таёжку отправляли служить много местных призывников, и часть их до призыва имела связи с «общаком». Даже состояла в преступном сообществе. Ну, и бардак в организации караульной и внутренней службы сыграл свою роль. В итоге командующему войсками ДВО было внесено представление об устранении нарушений, а командир, начштаба и ряд других должностных лиц в/ч 22452 сняты с должностей.

КнААЗ и оборонзаказ

Ещё показательный случай. В 2020 году военная прокуратура гарнизона проверяла соблюдение законности при выполнении гособоронзаказа на поставку самолётов Су-57. Обрабатывая информацию, пришла к выводу, что КнААЗ может и не успеть исполнить государственный контракт в установленный срок. Привлечённые в рамках кооперации 18 предприятий-поставщиков и аккредитованные там военные представительства Минобороны не предоставили вовремя расчётов по цене своих изделий, а без этого нельзя заключать договоры  с Комсомольским авиазаводом. К июлю 2020-го из 20 требуемых договоров было заключено всего два.

После вмешательства военной прокуратуры гарнизона Комсомольск-на-Амуре об этом факте были проинформированы 16 военных и режимных прокуроров, которые организовали собственные проверки и понудили нарушителей к выполнению поставленных задач.

Арсенал военного округа

В посёлке Тейсин Амурского района (это 82 километра от Комсомольска) с 2012 года строится окружной арсенал комплексного хранения ракет и боеприпасов. Согласно контракту, здесь надо возвести более 70 объектов военной инфраструктуры на площади, равной четырём футбольным полям. Объём проведённых и запланированных работ огромен, как и выделенные на это суммы. Коллективу военной прокуратуры гарнизона Комсомольск-на-Амуре поставлена задача по надзорному сопровождению строительства арсенала. Он и сопровождает, преодолевая колоссальное противодействие со стороны нечистых на руку предпринимателей.

Во взаимодействии с МВД России и органами безопасности в войсках уже вскрыто хищение свыше полумиллиарда рублей, выделенных на эти цели, в следственные органы направлено девять материалов проверок, по которым возбуждено четыре уголовных дела. Два из них (в отношении ООО «Сахаспецтехника» и ООО «Комплекс Групп») закончились обвинительными приговорами. То ли ещё будет.

Между прочим, военная прокуратура гарнизона Комсомольск-на-Амуре неоднократно входила в тройку лучших в Восточном военном округе, а в 2019 году стала лидером по результатам работы. Уже 80 лет коллектив военной прокуратуры с уверенностью смотрит в будущее, располагает высокопрофессиональными кадрами, опытными и грамотными специалистами.

Пожелаем им удачи на службе Отечеству и Закону.

Подготовил Тимофей КОЧЕМАСОВ.

Материалы и фото предоставлены военной прокуратурой гарнизона

Яндекс.Метрика