ВИНОГРАД НА ДАЧЕ

В Крыму, на Кавказе и других климатически тёплых регионах виноградом никого удивить нельзя. Сладкие ягоды в гроздьях выращивают в соседнем с нами Приморье и даже в Хабаровске, но Комсомольск, как территория, приравненная к районам Крайнего Севера, к таким теплолюбивым культурам не очень расположен.

И всё же есть и у нас садоводы-энтузиасты, которые даже в наших суровых таёжных условиях выращивают виноград, в основном, конечно, дальневосточные, неприхотливые сорта. Многие дачники даже лозу не обрезают, не ухаживают, а просто пускают на саморост. И собирают урожай, виноград же в тайге растёт без ухода.

Зоя Васильевна КУШНАРЕНКО занимается виноградом уже около 15 лет и каждый год собирает со своей дачной виноградной плантации по три-пять корзин сладких кистей, иные из которых тянут на килограмм.

— Зоя Васильевна, как вообще пришла идея выращивать виноград в наших суровых условиях?

— Всё началось со знакомства с Евгением Максимовичем Березиным, известным в Комсомольске садоводом. Он не только виноградом занимался, но также экспериментировал с плодовыми деревьями, яблонями и грушами. Через его руки прошло около 50 сортов винограда.

До знакомства с Березиным мы выращивали наш обычный дальневосточный виноград.

— Как вырастить виноград? Просто косточку посадить, и всё?

— Нет, виноград выращивают черенками. Когда наступает осень, лоза становится коричневой, я выбираю лозу, которая толщиной не больше и не меньше карандаша, полностью вырезаю и нарезаю черенки, обычно оставляю три почки.

Саженцы винограда , укорен.черенки

Далее, по совету Зои Васильевны, в феврале черенки, которые нарезали осенью, достают, замачивают на сутки в воде, ножом делают насечки, скрябают (из этих ранок  впоследствии будут расти корни), ставят в стаканчики, наливают воды сантиметра три и ждут. Где-то через 20 дней появятся корешки. Потом черенки пересаживают в горшки с землёй и уже с корнями высаживают виноград. По мнению Евгения Березина, было бы лучше, чтобы этот виноград перезимовал первую зиму в подвале, гараже, тогда больше вероятность, что на второй год он не замерзнёт зимой. Урожай собирают на второй год в сентябре.

— Как выращивают виноград — на грядках?

— Мы были в Испании, Италии, смотрели, как там выращивают виноград. Там его вообще не удобряют. По мнению местных, он должен расти в плохой земле, каменистой. Главное — солнце.

У нас здесь, конечно, не Италия, приходится разные способы использовать. В последнее время делаем углубление в почве в виде траншеи полметра глубиной. Так выращивают в Сибири, но отличие в том, что у них сразу выпадают большие снега, которые являются лучшим утеплителем для растений. У нас земля до двух метров промерзает, бывает, снега долго нет. У меня два раза плантация вымерзала, когда очень долго не было снега. Вот сейчас жду, когда земля прогреется до 8 градусов.

Для зимовки винограда я, например, такой способ придумала. Приезжаю на овощную базу и набираю пенопластовые ящики,  составляю из них туннель и под эти ящики укладываю лозу. Чтобы лоза не касалась земли,  укладываю её на дощечки. Накрываю акрилом, плёнкой и, когда очень сильные холода, – любым утепляющим материалом, хоть одеждой, старым ковром.

— В наших условиях какой можно выращивать виноград?  

— Необязательно, чтобы виноград был амурский, главное, чтобы все сорта были ранние, которым для созревания требуется порядка 100-120 дней. Это такие сорта как Таёжный изумруд, Жемчуг Сабо, Алёшин, вот Мускат мне не очень понравился, ягода жестковатая. Можно выращивать Восторг, Русский ранний, у меня растёт кишмиш, его ещё называют Памяти Домбковской, это виноград без косточек, хорошо вызревает. А, например, любымый виноград Евгения Березина был Эдна, он очень обильно плодоносил, ягода сладкая, жёлтая.

Виноград на даче Зои Васильевны на любой вкус и цвет, как в магазине: чёрный, жёлтый, розовый. Вкус немного другой, магазинный более сладкий, так в тех краях и солнца больше. Для винограда очень важно солнце.

Памяти Домбковской

Следует отметить, что виноград — не очень лёгкая культура для выращивания. Для того чтобы хорошо понять его, для начала надо разобраться, какая у винограда древесина. Она бывает трёх видов: побег — это тот, что проклюнулся в это лето и растёт до осени, причём скорость роста может достигать 10 сантиметров в сутки, к осени он становится светло-коричневым, и тогда побег называют лозой. На следующую весну из лозы могут расти новые  побеги. Как только лоза достигла осени, её называют рукавом.

— Зоя Васильевна, какие существуют трудности в выращивании винограда?

— Он очень сильно растёт, и получается сильная загущенность, и люди теряются и не знают, что обрезать, когда нужно это делать.  И не надо жадничать, бывает, что побег в этом году вырос и завязал две кисточки винограда. Лучше их оставить и не давать завязываться другим кисточкам. Если завяжется много, то и ягода будет мелкой, и гроздь небольшая. Лучше оставить и сделать чеканку, отсчитать пять листьев от второй грозди и обрезать или отломить, чтобы не рос.

Виноград надо сажать друг от друга на расстоянии двух метров. К сожалению, наши дачные сотки к такому размаху не располагают. Не любит эта культура застоя вешних вод, и желательно сажать так, чтобы как можно больше было тепла и солнца, на южной стороне. И надо просто разобраться, что такое побег, лоза, рукав, как обрезать. 

А ещё говорят, винограду и лисица рада. И осы, которые большие любители высасывать сок из ягод.

Аромат Хасана, Таежный изумруд, Приморский

Безусловно, климат наш весьма суровый и непредсказуемый. И всё же даже в наших горно-таёжных условиях можно рискнуть, заняться выращиванием винограда, и тогда в один из дней можно будет сидеть в беседке, увитой лозами, совсем как в известной повести «Суламифь» писателя Александра Куприна, и вот уже «Утренний ветер дует с востока и разносит аромат цветущего винограда — тонкий аромат резеды и вареного вина. Тёмные кипарисы важно раскачивают тонкими верхушками и льют своё смолистое дыхание».

Как мы уже выяснили, виноград у нас растёт, а за кипарисы сойдут кедры и лиственницы.

Зоя Кушнаренко с виноградом Памяти Домбковской

Евгений СИДОРОВ. Фото из архива Зои КУШНАРЕНКО

Яндекс.Метрика