СПОРТ НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв и министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков побывали в Комсомольске и проинспектировали строительство социально важных объектов, а также уже сданных в эксплуатацию.

Гости осмотрели готовящийся к реконструкции символ Комсомольска – ДК судостроителей. После пожара, случившегося в 2003 году, объект находится в плачевном состоянии. По предложению Михаила Дегтярёва, Дворец культуры планируется к включению в Долгосрочный план развития города.

– Мы осмотрели объект и пришли к выводу, что нужно проводить его реконструкцию, — отметил Михаил Дегтярёв. – Мы отремонтируем зрительный зал, чтобы здесь можно было проводить торжественные собрания, лекции, музыкальные вечера. Нужно отремонтировать и спортивный комплекс с бассейном. На базе Дворца культуры будет работать Центр детского творчества. При реконструкции будут сохранены мозаичные панно скульптора Николая Долбилкина, являющиеся культурным наследием города. Проект реконструкции объекта уже готов и выходит из экспертизы.

Глава региона и министр посетили ещё один важный для города объект – строительную площадку детского больничного комплекса, который входит в Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Комсомольска.  Как подчеркнул глава региона, в этом году должны запустить первую очередь – поликлинику.

Далее гости оценили готовность к вводу четвёртого этапа Регионального центра развития спорта – Центра игровых видов спорта и единоборств. Он также является объектом Долгосрочного плана комплексного развития Комсомольска. Работы на объекте находятся в завершающей стадии. Уже в этом месяце Центр единоборств планируется сдать в эксплуатацию. Вместимость объекта – более полутора тысяч человек.

 – Примерно 10-12 мая мы проведём комплексные испытания всех систем, а потом сдадим объект в два этапа, — рассказал представитель подрядчика. – Связано это с тем, что оборудование будет поступать постепенно, однако до конца месяца оно придёт в полном объёме.

Пока на объекте продолжаются отделочные работы. В новом спортивном комплексе пять просторных залов с современным покрытием. Благодаря этому здесь можно проводить соревнования самого высокого ранга. В скором времени в одном из залов появятся спортивные трибуны, на которых зрители смогут болеть за спортсменов. Тренерский состав в Центр единоборств уже набран. Это около 40 человек.

Михаил Дегтярёв и Алексей Чекунков посетили уже действующий объект (3-й этап) – Центр сложнокоординационных видов спорта, пообщавшись с тренерами и их воспитанниками. Первыми губернатора и министра встретили гимнастки. В секции занимаются 160 девочек, из которых 60 совсем маленькие. Раньше спортсменкам приходилось ездить на занятия в отдалённый микрорайон, на Амурсталь, в спортивный зал «Металлург». Минус был не только в удалённости объекта, но и в том, что покрытие каждый раз в конце дня приходилось сворачивать, а затем расправлять вновь. Теперь же в распоряжении спортсменок современный ковёр и просторный зал, занятия в котором идут шесть дней в неделю. Секция на новом месте работает с конца прошлого года.

– Раньше у нас были простые дорожки для тренировок, а теперь – современный ковёр и просторный зал, — рассказала Евгения Акимовна, тренер по художественной гимнастике. — В этом комплексе вдобавок очень удобные раздевалки.

Своими глазами губернатор и министр увидели тренировки представителей секций спортивной акробатики, скалолазания, а также прыжков на батуте и двойном мини-трампе. Установленный в спортивном центре скалодром является самым большим в России. Не так давно на этом объекте прошло первенство Дальневосточного федерального округа по скалолазанию.

Среди воспитанников нового спортивного центра есть спортсмены — победители первенств России и Европы. Михаил Дегтярёв и Алексей Чекунков пожелали талантам продолжать прославлять нашу страну на всевозможных турнирах. Дети и тренеры поблагодарили высоких гостей за внимание к будущему спорта в крае и сделали фотографии на память.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика