КАК ГОРОД ПРОШЁЛ ЭТУ ЗИМУ

У энергетиков особых проблем с тепло- и электроснабжением не возникло, а вот «Горводоканалу» пришлось то и дело расхлёбывать последствия аварий.

Отопительный сезон 2022-23 стартовал в Комсомольске 4 октября и завершился 6 мая. Итоги подводили на коллегии при главе города, докладывала Татьяна ГУРТОВАЯ,  начальник управления ЖКХ мэрии.

Тепло

Местные ТЭЦ и другие генерирующие мощности ДГК отработали без сбоев, отключений не было. На магистральных трубах, которыми ведают «Комсомольские тепловые сети», случился один порыв в ноябре, но предприятие отреагировало быстро и потребителей без тепла не оставило. На сетях МУП «Производственное предприятие тепловых сетей» (ППТС) зафиксировано 17 случаев повреждений трубопровода, но и тут обошлось без аварийных отключений.

Готовясь к предстоящей зиме, КТС намерены отремонтировать 2,8 километра труб, и это на четверть больше, чем в прошлом году. У ППТС в планах 14,8 километра (на 21% больше, чем годом ранее). Кроме того, МУП «Теплоцентраль» запланировало себе текущий ремонт котельной в посёлке им. Менделеева и капитальный ремонт 663 метров сетей там же.

Отдельно Татьяна Гуртовая подчеркнула, что проблемным вопросом для КТС остаётся затянувшаяся на несколько лет реконструкция теплотрассы вдоль улицы Лётчиков. Там сменилось уже несколько подрядчиков, ни один из которых с работой не справился. Энергетики ищут нового и надеются закрыть вопрос в этом году, а тем временем рассерженные горожане закидывают мэрию жалобами на нарушенное и до сих пор не восстановленное благоустройство в том районе. Администрация в свою очередь закидывает «Комсомольские тепловые сети»  предписаниями ускориться.

Свет

Подразделение ДРСК «Северные электрические сети» сверхнормативных отключений в сезоне 2022-23 не допустило. Летом планирует ремонт воздушных линий протяжённостью более 14 километров.

МУП «Предприятие электрических сетей» отключало свет аж 20 раз – чаще, чем прошлой зимой. К новому отопительному сезону будет ремонтировать три километра кабелей и воздушных сетей и заменит 100 ветхих опор ЛЭП.

Холодная вода

У «Горводоканала» за отопительный период возникло 111 повреждений на водопроводных сетях, увеличившись по сравнению с предыдущим годом. А объём запланированных ремонтов остался прежним. Причины столь напряжённой  ситуации объяснил заместитель главы города Леонид Багринцев. По его словам, тарифы «Горводоканала» остаются самыми низкими в Хабаровском крае. Повысить их просто так нельзя, и это ставит предприятие в стеснённое финансовое положение, не позволяя направить достаточные средства на ремонт своих сетей.

— Мы пытались войти во все возможные программы краевого и федерального значения, но пока это остаётся лишь на уровне разработок, добавил заместитель мэра.

Андрей МЕЛЬНИКОВ

Яндекс.Метрика