КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Беспилотникам закрыли небо

В Хабаровском крае постановлением губернатора ограничено использование беспилотных воздушных судов (БВС).

Решение принято на фоне участившихся диверсий и терактов, организованных иностранными спецслужбами на территории нашей страны. Теперь поднимать в воздух беспилотник запрещено всем, кроме лиц, имеющих при себе специальное письменное разрешение. Его могут выдать органы государственной и муниципальной власти, подведомственные им организации, а также предприятия, выполняющие оборонный заказ. Запрет будет действовать до отдельного постановления о его отмене. Контролировать исполнение поручено компетентным силовым органам.

Госпомощь для птицефабрик

В Хабаровском крае производителей пищевого яйца просубсидируют более чем на 70 миллионов рублей.

Сейчас в регионе три таких предприятия: Племптицезавод «Хабаровский», «Промоптторг» из краевой столицы и птицефабрика «Комсомольская». В прошлом году они вместе произвели больше 300 миллионов яиц. Субсидия даёт возможность компенсировать затраты на корм для птиц, на работу ветеринаров и зоотехников. Пока ежемесячный отбор на субсидию проходят два хабаровских предприятия, и они уже получили более 10 миллионов рублей. Скоро в строй вернётся и птицефабрика «Комсомольская»: там с начала марта сняты ограничительные меры, первая продукция появится в июне, в июле можно будет тоже подать заявку на субсидию.

Фонтаны запустили

С 9 мая они начали работать на площади Юности.

Фонтаны возле ДК судостроителей работают ежедневно с 11:00 до 23:00. Каждый понедельник –  санитарный день. Что касается фонтанов на театральной площади, их запуск планируется 22 мая. По будням водные струи будут радовать глаз с 13:00 до 23:00, по выходным – с 11:00 до 23:00. Профилактические работы – раз в месяц.

Семейный фестиваль ГТО

В спорткомплексе имени Ивана Трегубова прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд.

Дети и родители выполняли наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лёжа на спине, подтягивание на высокой перекладине, прыгали в длину с места толчком двумя ногами, стреляли из электронного оружия, отжимались, бегали на 60 метров и плавали на 50 метров. Победители получили право представлять наш город на краевых соревнованиях 20-21 мая в Хабаровске.

Вакансий больше, чем безработных

По состоянию на 1 мая 2023 года в Комсомольске официально признаны безработными 769 человек, а уровень безработицы 0,5%.

При этом количество вакансий, поданных от предприятий и организаций города на начало мая, составило 5024 единицы, по рабочим профессиям – 3389. Среди специалистов наиболее востребованы инженер, электрик участка, инспектор, специалист, менеджер (в строительстве), мастер строительных и монтажных работ, инспектор ГИБДД, воспитатель детского сада, переводчик китайского языка, врач-терапевт участковый. Среди рабочих профессий острее всего нужны монтажник, электрогазосварщик, изолировщик, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, слесарь по ремонту подвижного состава, бетонщик, водитель автомобиля, антикоррозийщик, монтажник наружных трубопроводов, промышленный альпинист, приборист.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА

Яндекс.Метрика