СПАСИБО ВЕТЕРАНАМ

Акция «Спасибо» проводилась в Комсомольске в течение многих лет. Свой вариант подобного мероприятия в преддверии Дня Победы провели в школе №6, расположенной в привокзальном микрорайоне.

Мероприятие приурочили к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Учащиеся шестой школы ежегодно принимали участие в аналогичной городской акции, в рамках которой выстраивались в слово «Спасибо». В этом году на школьной территории ученики с седьмого по одиннадцатый класс выстроились в большую Георгиевскую ленту.

В мероприятии приняли участие 320 школьников. Все они хором исполнили одну из главных песен этого праздника – «День Победы» композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова. В 2025 году этой композиции исполнится полвека.

– Мы все вместе с гордостью спели песню «День Победы», — отметила Надежда Могылдя, заместитель директора по воспитательной работе. –  Этому празднику предшествовала большая работа, ребята неоднократно выполняли построение, выучили наизусть слова песни. В итоге наша акция удалась! Теперь она станет традиционным ежегодным мероприятием в школе.

В числе участников акции и будущие выпускники девятых и одиннадцатых классов. Для семей большинства из них этот праздник ещё и повод вспомнить родных, воевавших за мирное небо над головой.

– У меня бабушка была медиком во время Великой Отечественной войны, — рассказала Рада Милославская, ученица 11 класса. – К сожалению, я не застала её в живых, но родители много по неё рассказывали. Бабушка прошла войну, и каждый год мы всей семьёй вспоминаем её. Акция «Спасибо», на мой взгляд,  хорошее патриотическое мероприятие. Она позволяет не только в очередной раз вспомнить своих близких, но и узнать новые факты  истории нашей страны. Когда я исполняю «День Победы», то чувствую гордость за наших предков, которые в непростое время отстояли Родину.

В следующем году акцию в школе №6 планируют провести вновь. Возможно, учащиеся выстроятся в слово «Спасибо», как это было на городских мероприятиях.


Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика