ВЫПЛАТЫ К ПРАЗДНИКУ

К 9 Мая 45 тысяч ветеранов в Хабаровском крае получили единовременные праздничные выплаты.

Как сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Хабаровского края, в это число вошли участники и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, дети военного времени.

– Выплаты предоставлены всем категориям, кому они полагаются,  – пояснили в министерстве социальной защиты края. – На эти цели по решению губернатора края Михаила Дегтярёва было выделено 48 миллионов рублей. К ветеранам Великой Отечественной войны в регионе у нас сейчас относятся 1 177 пожилых людей.

В ведомстве напомнили, что по распоряжению правительства инвалиды и участники ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, жители блокадного Ленинграда, вдовы погибших участников ВОВ и войны с Японией получили по 10 тысяч рублей. По три тысячи рублей было выплачено труженикам тыла и по одной тысяче рублей перечислили детям военного времени.

Отдельно в течение года власти поддерживали ветеранов в решении их социально-бытовых проблем. К примеру, в 2022 году 311 ветеранам помогли отремонтировать жильё, на что было направлено 3,8 миллиона рублей. Была оказана помощь и в покупке жилья ветеранам, заявившим о потребности в улучшении жилищных условий. Так, единовременную выплату на приобретение жилплощади получили инвалид Великой Отечественной войны и две вдовы участников ВОВ. Средства в сумме 11 миллионов рублей на это поступили из федерального бюджета.

Еще почти 2,3 тысячи ветеранов в Хабаровском крае получили адресную помощь на сумму 12,1 миллиона рублей.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА

Яндекс.Метрика