КЛАПАНА, ЭЛЕКТРОПРИВОДЫ И… БРОНЕЖИЛЕТЫ

4 мая губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков нанесли визит на территорию опережающего развития  (ТОР) «Комсомольск».

Площадка ТОР в микрорайоне Парус занимает 59 гектаров, которые находятся в собственности Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Земельные участки уже размежёваны под застройку для резидентов, из которых четыре уже сегодня развернули здесь свою деятельность. К ТОР подведена вся инфраструктура: есть газ, вода, тепло, электроэнергия. В этом году начнётся строительство ливневой канализации и автомобильной дороги протяжённостью 1,6 километра.

Особенность данной площадки в том, что территориально она находится между Центральным и Ленинским округами, то есть имеет равное удаление от двух производственных гигантов города – судостроительного и авиационного заводов.

В рамках визита гости посетили предприятие «Инновационные технологии на железнодорожном транспорте», где ознакомились с выпускаемой продукцией: изделиями элементной базы рельсовых путей, устройствами контроля схода подвижного состава, универсальной стрелочной гарнитурой, стрелочными переводными устройствами шпального типа и консольных электроприводов для различных скоростных режимов движения и другим оборудованием.

Компания «ИТЖ» входит в группу компаний «ИнфоТех» и специализируется на разработке, производстве и поставке наукоёмкой высокотехнологичной инновационной продукции (материалы, технологии, оборудование) для нужд железнодорожной отрасли и метрополитенов России и стран СНГ. Только собственных разработок запатентовано более 500. Потребность в продукции достаточно большая.

– В наших планах строительство дополнительных производственных помещений, – сказал Алексей Разин, руководитель филиала ТОР «Комсомольск». – Эти здания, когда их строили в 2020 году, не учитывали многие нюансы того или иного производства. В ходе  эксплуатации мы поняли ошибки и недоработки, которые не были учтены при проектировании, и сейчас закладываем два новых здания. В них будут и кран-балка, и необходимая подача электроэнергии и воды. В первую очередь, что просят резиденты в новых зданиях, – это кран-балка, а также системы кондиционирования и вентиляции.

Подводя итоги визита, губернатор Хабаровского края, в частности, сказал:

– ТОР «Комсомольск» – одна из самых динамично развивающихся территорий опережающего развития на Дальнем Востоке. На площадке «Парус» мы проектируем ещё два производственных корпуса и планируем  до конца года этот процесс завершить и начать строительство.

Глава региона также отметил, что компании из числа резидентов ТОР «Комсомольск» уже готовятся к вступлению в ТОР «Патриотическая». Она создавалась с целью максимально сократить время от разработки новых военных технологий до внедрения, а её резиденты получают одновременно все виды льгот, применяемые в других территориях опережающего развития Дальнего Востока.  В случае с участниками ТОР «Комсомольск» речь идёт о производстве сердечников пули и современных бронежилетов на основе композитных материалов.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в свою очередь подчеркнул, что санкции оказывают и благотворное воздействие на отечественную экономику:

– В первую очередь мы посмотрели на реальные эффекты, которые оказали санкции на российскую экономику начиная с 2014 года. Оба резидента, которых мы сегодня увидели, внедрили свои научно-технические и патентные разработки и переход от импорта и торговли к собственному производству в результате санкций. Мы видим, что под внешним давлением российская экономика становится сильнее. Безусловно, в Комсомольске-на-Амуре этот процесс должен происходить с максимальной интенсивностью: это город с богатыми традициями технологий, производства, инженерной школы, высшего образования. Кроме того, для нас очень важно, чтобы процесс промышленного развития шёл параллельно развитию самого города.

Глава Минвостокразвития также отметил, что в Комсомольске по поручению президента реализуется программа мастер-планов, выделяются средства федерального бюджета, впереди ещё много работы. Вспомнили также и о многострадальном Дворце культуры судостроителей, который, по словам министра, представляет собой памятник советской архитектуры.

– Мы с Михаилом Владимировичем договорились обязательно его восстановить, сделать его объектом притяжения для комсомольчан, – пообещал Алексей Чекунков.

Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика