У добра нет возраста

Мы продолжаем цикл публикаций, посвящённых деятельности волонтёров Комсомольска-на-Амуре. Уже почти десять лет в ряду волонтёрского движения Ирина СОЛИНА. Свою безвозмездную помощь городу женщина впервые оказала в 2013 году во время паводка на Амуре. С тех пор она является участником многих городских событий.

Ирина Валентиновна до сих пор вспоминает те непростые дни, когда приходилось наполнять песком мешки для укрепления дамб. Сколько их было, женщина-волонтёр не считала, но точно не один десяток. Однако работала ежедневно, невзирая на усталость.

–  Когда к нам подошла большая вода, то я поняла, что городу нужно помочь, — вспоминает Ирина. – Этой же деятельностью занималась и в 2019, когда на Амуре вновь возникла угроза паводка.

Много работы у Ирины Валентиновны было во время пандемии коронавируса. Женщина занималась различной деятельностью: помогала развозить продуктовые наборы нуждающимся, ходила в магазин за покупками для пенсионеров старше 65 лет, находящихся на самоизоляции, а также оказывала помощь сотрудникам поликлиники №7, расположенной на Красногвардейской улшице. Волонтёр заполняла документы для людей, которые приходили на вакцинацию от коронавируса.

– Мне было интересно работать и общаться с молодёжью, которая также занималась волонтёрством в то непростое время, – продолжает Ирина. – Подобная компания придавала мне сил и мотивировала к деятельности. Хотя мне за 60 лет, но не ощущаю я этого возраста, работая с молодёжью.

Волонтёрством Ирина Солина занимается в свободное от основной работы время. Её профессиональная деятельность связана с работой профсоюза.

В настоящее время Ирина Валентиновна занимается волонтёрской деятельностью и на городских мероприятиях. К примеру, она помогала раздавать реквизит во время проведения мероприятия Flashdance от Романа Голубева к 90-летнему юбилею Комсомольска. Была Ирина и волонтёром на недавно прошедшей в парке им. Ю.Гагарина «Ночи уличного кино». Она участвовала в установке оборудования, а также помогала после завершения мероприятия убрать мусор и навести порядок.

Стоит отметить, что активистка не только помогает проводить те или иные события, но и является их активной участницей. Всё это делает её жизнь очень разнообразной и не даёт скучать.

– Я состою во многих волонтёрских группах в «Вотсапе» и помогаю, если оттуда приходят просьбы, –  отмечает Ирина Солина. – Ведь кто поможет этим людям, если не мы?! В студенчестве я занималась донорством и сдавала кровь. Мне за это даже дали значок донора СССР третьей степени. Он хранится у меня до сих пор. Так что волонтёрство, смело можно сказать, у меня в крови. В советское время я работала в детских оздоровительных лагерях. Там тоже приходилось заниматься волонтёрством. Просто раньше такие дела называли другими словами.

 В настоящее время Ирина Валентиновна Солина продолжает активно заниматься волонтёрской деятельностью и готова участвовать в интересных городских мероприятиях, на которых потребуется какая-либо её помощь.

Евгений МОИСЕЕВ

Яндекс.Метрика