Фальшивок стало меньше

В 2021 году в Хабаровском крае на треть сократилось число выявленных банками поддельных денежных купюр.

Пресс-служба Отделения Центробанка России по Хабаровскому краю сообщила, что в течение 2021 года банковская система Хабаровского края обнаружила 77 поддельных российских денежных знаков. Это на треть меньше, чем годом ранее.

Как и прежде, подделывают в основном банкноты крупного номинала. Например, фальшивых пятитысячных бумажек было 65 штук, двухтысячных – три штуки, тысячных – пять штук. Более мелкие банкноты номиналом 500 и 100 рублей составили менее 4% от общего количества обнаруженных подделок.

Любопытно, что среди фальшивок оказалась и монета номиналом 5 рублей.

– Если к вам в руки попала подозрительная купюра, то ни в коем случае не пытайтесь ею расплатиться, – предостерегает главный эксперт по исследованию денежных знаков Отделения Банка России по Хабаровскому краю Татьяна Агеева. – За сбыт фальшивок предусмотрена уголовная ответственность. Отнесите сомнительную банкноту в банк, где специалисты бесплатно проверят её на подлинность.

Среди фальшивых купюр иностранных государств, выявленных в банковской системе региона, большая часть пришлась на доллары США —  31 штука. Также были обнаружены поддельные китайские юани — 3 штуки.

Напомним, полный перечень признаков подлинности российских банкнот можно найти в бесплатном мобильном приложении «Банкноты Банка России» и на официальном сайте регулятора в разделе «Наличное денежное обращение».

Яндекс.Метрика