А в овцах значительно длиннее…

Всероссийская научно-практическая конференция прошла 25 ноября в Комсомольском-на-Амуре государственном университете. Она состоялась благодаря грантовой поддержке Правительства Хабаровского края.

На конференцию поступило 130 докладов от 40 вузов, средних учебных заведений и даже школ из восьми регионов России. Кроме того, были рассмотрены научные работы зарубежных участников – Украины и Белоруссии, а также труды аспирантов из Китая, Индии и Бангладеша.

Председателем организационного комитета конференции выступил доктор филологических наук, профессор кафедры лингвистики межкультурных коммуникаций социально-гуманитарного факультета КнАГУ Александр Шунейко.

— Объёмы информации в современном мире растут такими темпами, что приходится придумывать специальные цифры и аналогии, — сказал в своём приветственном слове Александр Альфредович, открывая конференцию. – Например: информация прирастает на такое количество единиц, что если их заменить овцами, то они заполнят всю вселенную. Или: за сутки «Твиттер» производит больше информации, чем вся античная культура за всё время её существования.

Конференция проходила, так сказать, в гибридном формате. То есть и в офлайне, и в онлайне. При этом докладчики читали доклады дистанционно для слушателей, сидевших в аудитории университета. С одной стороны, это дань нынешней пандемической ситуации, с другой – такой формат подчёркивает, что высоким технологиям большие расстояния не преграда.

Темы докладов были самые разные, но все объединены темой «Трансформация информационно-коммуникативной среды общества в условиях вызовов современности». Её широта позволила объединить достаточно разноплановые и даже весьма необычные доклады.

Нельзя объять необъятное, поэтому мы выбрали для читателей два интереснейших доклада, из которых можно почерпнуть много познавательной и даже поучительной информации. Один из них прочёл доктор философских наук, профессор кафедры философии, социологии и права Дальневосточного государственного университета путей сообщения Юрий СЕРДЮКОВ. Второй — профессор института экономических исследований ДВО РАН, доктор экономических наук, действительного члена РАН Павел МИНАКИР.

Яндекс.Метрика