Всё на свете могут наши мамы…

В преддверии празднования международного дня матери во Дворце культуры «Авиастроителей» 27 ноября состоялся ежегодный конкурс «Мама года». В нём приняли участие работницы Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю.А. Гагарина, перед которыми стояла задача показать, что мамы способны и о семье заботиться, и проявить свои творческие способности.

В этом году конкурс проходил уже 15-ый раз. На сцену вышли 8 участниц:

Ирина Мельничук, цех 45;
Оксана Корниенко, ОГК;
Анна Касьянова, УИТ-ОВЭКС;
Наталья Кирилова, ОГТ-ОМР;
Ольга Лазуткина, цех 55;
Елизавета Гузева, цех 21;
Татьяна Довгань, цех 81;
Юлия Габова, OOT и З.

Каждая из участниц является не только работницей предприятия, но и матерью, причём у половины из них 3, а то и 4 ребёнка. Теперь вы представляете, какая нагрузка и ответственность легли на плечи этих женщин, которым нужно было и к выступлению подготовиться, и о семье не забывать.

Традиционно начался конкурс с представления каждой конкурсантки. Одни выбрали для себя устный рассказ о себе, другие сняли видеоролик о своей семье, третьи устроили настоящее шоу со сценками, песнями и танцами.

В конкурсе «Устами младенца» нужно было угадать, что имеют ввиду дети, рассказывающие о том или ином явлении нашей жизни. Ну а поскольку каждая из участниц мама, они, основываясь на своём опыте общения со своими чадами, умудрялись быстро распознать скрытый смысл полученного «инопланетного» послания. Вот, например, что такое «большое или маленькое, там играют на каком-нибудь инструменте, а бывает оно обычно на Новый год»? Или, скажем, «это когда что-то предлагают, и отказаться невозможно». Тот, кто подумал, будто это симфонический концерт и предложение начальника поработать на выходных, проиграл. Потому что в первом случае это утренник, а во втором – реклама.

Следующий этап был костюмированным. Женщины получили задание сшить себе наряд на осенний бал. И тут тоже было много места для настоящего креатива – к буйству жёлтого, оранжевого и красного цветов в оформлении платьев добавлялись неожиданные ходы, когда использовались необычные материалы. Например, отходы после ремонта в квартире – обрезки обоев и другие признаки домашнего благоустройства. А кто-то использовал даже шпажки, картон и хвойные шишки, чтобы создать неповторимый головной убор, как это сделала Ольга Лазуткина.

Ещё один не менее традиционный этап – кулинарный. Участницы не только наготовили разные вкусности, но и красиво, с юмором представили свои блюда. Здесь были и пиццы, и пряники, и блинчики, и бутерброды, и пирожные. Строгое жюри попробовало каждый представленный продукт, чтобы вынести вердикт.

Завершающим этапом стало дефиле под мелодию Love Heart группы Nazareth. И это был, пожалуй, самый красивый этап конкурса. Участницы прошли по сцене в вечерних платьях. Ну а чтобы их выход запомнился надолго, сделать это нужно было с изюминкой, достоинством и грацией.

По итогам конкурса каждая из женщин получила призы в виде сертификата на 5000 рублей и подарков от спонсоров. Победительницей же была признана Ольга Лазуткина. Между прочим, она мама четверых детей, самому младшему из которых всего два месяца. Главный приз – сертификат на 15000 рублей – станет отличным подспорьем для такой большой семьи.

Ольга в этот день пришла не одна. В зале была вся её семья – муж Александр и дети – Дима, Алина, Дарья и Мирон. Кроме того, её поддерживала мощная команда цеха №55, где она работает монтажником электронного оборудования.

— У меня очень хороший муж, он мне помогал готовиться к конкурсу, — говорит Ольга. – Александр приходил домой с работы, сидел с детьми, а я уезжала на репетиции. Мне удавалось успевать делать всё в течение всех двух месяцев подготовки. В конкурсе я участвовала второй раз. Первый опыт был в 2016 году. Я тогда не получила никакого призового места, но это был для меня хороший опыт.

Помогали готовиться и дети – они вырезали из бумаги листья и клеили их на осеннее платье. Всего два месяца ушло на этот процесс, однако он полностью окупился победой в конкурсе.

Специальные подарки получили участницы от первичной профсоюзной организации КнААЗ. А поскольку все они состоят в профсоюзе, никто не остался обделённым таким вниманием. Вручил их заместитель председателя профсоюзной организации Андрей Артёмов.

— Каждая участница конкурса является не только работницей предприятия, но и прежде всего мамой, и, как показал сегодняшний конкурс, мамой с большой буквы — сказал Андрей Артёмов. – Нужно уделить внимание и семье, и детям, и успеть по дому, и еще при этом быть успешной на работе. Ведь многое в заводе делается, в том числе, и женщинами. Материнское тепло, которым они согревают свою семью, также ощущается и во взаимоотношениях в коллективе. От того, какая погода в доме — зависит и атмосфера в коллективе.

Кстати, большинство профсоюзной организации – это женщины. Потому что профсоюз обеспечивает им защиту трудовых прав и социальных гарантий – сокращённая рабочая неделя, оказание материальной помощи, соблюдение требований по охране труда, компенсация части стоимости санаторно-курортного лечения и многое другое.

Напомним, что в прошлом году в конкурсе «Мама года» победила Лия Рубан, инженер-конструктор ОГТ – ОЭЦМ и УП.

Яндекс.Метрика