Автомойке здесь не место

Сервис по помывке автомобилей на арендованном коммерсантом Сергеем Слободянюком муниципальном земельном участке работает в самом центре города – на  Комсомольской улице, в 37 метрах от створа жилого дома по проспекту Мира, 33.

Между тем размещение сооружений придорожного сервиса на данном участке является, согласно Правилам землепользования и застройки Комсомольска-на-Амуре, условно-разрешённым видом использования. То есть соорудить таковое здесь условно можно, но только при наличии соответствующего официального разрешения от муниципалитета. А прежде чем его выдать, администрация города должна провести публичные слушания, чтобы выслушать мнение граждан – хотят они видеть в этом месте автомойку или против этого. Но никаких слушаний по этому вопросу не назначалось и не проводилось и никакого разрешения на «условно-разрешённый вид использования», коим является мойка, Слободянюку не выдавали. Существенное нарушение условий договора аренды – использование не по целевому назначению – налицо.

Примечательно, что на момент заключения договора аренды (03.03.21) автомойка уже два месяца функционировала в полную силу. В апреле сотрудники отдела муниципального земельного контроля составили акт, где зафиксировали нецелевое использование и пригрозили арендатору расторжением. Слободянюк на претензию ответил: мол, сдал построенное сооружение в аренду третьим лицам, но сам всё перепроверил, и ничего похожего на нецелевое использование не выявил. В конце августа МЗК вновь наведались сюда, составили повторный акт о нарушении и потребовали добровольно, в течение 30 дней, прекратить использовать объект не по целевому назначению. Предприниматель, однако, и ухом не повёл, чтобы подчиниться и прикрыть автомойку – как работала, так по сей день и работает.

Теперь с недобросовестным арендатором будут разбираться в суде – администрация города подала исковое заявление о досрочном расторжении договора аренды земельного участка. Первое заседание по этому делу состоится в декабре.

Светлана ШЕРСТОБИТОВА

Яндекс.Метрика