О МЕЖПЛАНЕТНЫХ ПЕРЕЛЁТАХ

На космодроме Восточный в Амурской области началась подготовка к запуску первого российского аппарата на Луну.

Госкорпорация «Роскосмос» сообщила, что утром 21 июля состоялось построение совместного расчёта специалистов Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Госкорпорации «Роскосмос»).

Расчёту поставлены задачи согласно графику проведения работ. Специалистам стартового комплекса предстоит осуществить подготовку и проверку всех систем и агрегатов до приёма ракеты космического назначения.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и автоматической станцией «Луна-25» запланирован на 11 августа 2023 года для исследования поверхности Луны в районе Южного полюса. Планируется, что модуль будет посажен недалеко от кратера Богуславского.

Ранее в пресс-службе Роскосмоса сообщали журналистам, что запуск миссии перенесён с июля на август для достижения требуемой надежности ее реализации.

Пресс-служба Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») подготовила материал о конструктивных особенностях автоматической станции.

Конструктивно «Луна-25» состоит из двух основных частей: нижняя — посадочная платформа, верхняя — негерметичный приборный контейнер.

Посадочная платформа представляет собой конструкцию из двигательной установки и посадочного устройства, которое обеспечит мягкое прилунение аппарата. Двигательной установке предстоит обеспечить коррекцию траектории при перелёте станции к Луне, выход на орбиту искусственного спутника Луны, торможение при сходе с орбиты и мягкую посадку на поверхность Луны с практически нулевой скоростью. На платформе также установлены антенны служебного радиоканала, датчики контакта с поверхностью и доплеровский измеритель скорости и дальности.

Негерметичный приборный контейнер включает в себя научную аппаратуру, радиаторы системы обеспечения теплового режима, электронику, панели солнечных батарей, радиоизотопный источник тепла и энергии, телевизионные камеры и антенны.

Успешная реализация миссии «Луны-25» позволит отработать базовые технологии мягкой посадки на Луну в районе Южного полюса.

Подготовил Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото с сайта Роскосмоса

Яндекс.Метрика