АВГУСТ ВНОСИТ ИЗМЕНЕНИЯ

Каждый месяц в России вступают в силу новые законы. Давайте посмотрим, что изменится в нашей жизни в августе 2023 года.

Рост пенсии

С начала августа 2023 года в России вступят в силу изменения в законодательстве, которые приведут к повышению пенсии для лиц старше 80 лет. Пожилые граждане, достигшие этого возраста к моменту вступления закона в силу, получат гарантированный прирост дохода. Фиксированная часть страховой пенсии будет увеличена в два раза. Начисления будут произведены автоматически, и дополнительные обращения в Пенсионный фонд России не потребуются.

Также ожидается повышение пенсии с 1 августа для пенсионеров, которые официально трудоустроены. Размер начислений будет основываться на количестве заработанных пенсионных коэффициентов за 2022 год. В настоящее время стоимость одного коэффициента составляет 123 рубля 77 копеек. Максимальное увеличение составит 372 рубля 31 копейку.

Кстати. Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко напомнила, что маленький стаж или нехватка пенсионных баллов могут стать причиной, по которой человеку не будет выплачиваться пенсия по старости.

Решить эту проблему можно двумя способами: доработать недостающее или „докупить“.

Лучше всего будет заранее проверить количество баллов и стажа, так как оплатить можно только один год. В 2023 году минимальная сумма взносов для покупки года стажа составляет 42 878,88 рубля (равно 1,02 балла), максимальная — 343 031,04 рубля (даст 8,13 баллов). Таким образом, год уплаты взносов увеличит страховой стаж на один год.

 Не удастся купить стаж за уже прошедшее время, поэтому лучше заранее рассчитать необходимое количество и начать выплачивать добровольные взносы заблаговременно.

Цифровой рубль

В дополнение к имеющимся наличным и безналичным средствам платежа Государственной Думой утверждена третья форма национальной валюты. В обращение в экспериментальном порядке выйдёт цифровой рубль. В тестировании данной единицы согласились участвовать 15 банков.

Предполагается, что эта система будет схожа с обращением безналичных денег. Цифровыми рублями станет возможно оплачивать покупки в магазинах, переводить суммы на другие электронные кошельки. Со временем по заявлению граждан России в такой форме смогут начислять пенсии и пособия.

Единственное, что обладатели цифровых денег не смогут сделать — это открыть вклад, получать кредиты и проценты на остаток при оплате новой формой денежных средств. Сделать это будет возможно, только переведя их в безналичный вид.

Важно понимать, что цифровые рубли — это не новая криптовалюта. Данная единица обеспечивается резервами и активами государства, и выпускать её может только Центральный банк России.

С августа 2023 года цифровой рубль будет иметь тот же статус, что и безналичные деньги. Расчёты с использованием цифрового рубля будут осуществляться через специальную платформу Центробанка.

Появление данной платёжной единицы расширит контроль государства за чистотой финансовых операций.

Нотариусы

Нотариусы получат расширенные полномочия. Теперь, если нотариус заверяет подпись на заявке о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, он обязан в этот же день направить документ в регистрирующий орган в электронной форме вместе со всем необходимым пакетом документов.

Изменения для водителей

С 1 августа 2023 года планируется повышение утилизационного сбора для всех видов транспорта, включая легковые автомобили. Увеличение сборов затронет как физических, так и юридических лиц владельцев автомобилей. Размер сбора будет зависеть от объёма двигателя. Например, владельцы автомобилей премиум-класса должны будут заплатить от 970 тысяч до 1,2 миллиона рублей.

Индексация коснётся как новых видов техники, так и машин с пробегом, ввозимых в Россию для перепродажи. Исключение сделают для тех транспортных средств, у которых объём двигателя не превышает трёх литров для личного пользования. Владельцам данных автомобилей предложат льготные условия: 3,4 тысячи рублей за новые автомобили до трёх лет и 5,2 тысячи рублей за автомобили старше трёх лет.

По новым правилам Минпромторга, в среднем ставка по утилизационному сбору проиндексируют:

в 1,7 — 3,7 раза на легковые авто;

в 2,5 — 3,4 раза — на лёгкие коммерческие автомобили;

в 1,7 — на грузовые.

С 22 августа вступят в силу новые изменения для обладателей полисов ОСАГО. Теперь владельцам транспортных средств не обязательно предоставлять подтверждение прохождения технического осмотра при заключении договора ОСАГО. Кроме того, зарубежные страховые компании будут нести ответственность за отказ от заключения договора или навязывание дополнительных услуг страхователям.

Законы с 1 августа повлияют на профессиональных водителей. С 30 августа водителей такси и общественного транспорта, имеющих судимость, не допустят к работе. Теперь им потребуется предоставить справку о несудимости при трудоустройстве. Те, кто уже работает в транспортных предприятиях, должны будут предоставить справку в течение месяца. Если работник находится под подозрением в совершении преступлений, руководитель обязан временно отстранить его от работы. Правило действует до завершения расследования.

Подготовил Евгений СИДОРОВ по материалам сайтов «Бердск-Онлайн» и www.5-tv.ru

Яндекс.Метрика