НА СВОИ ДЕНЬГИ

В этом году наш город сможет самостоятельно обеспечить выплату зарплаты муниципальным бюджетникам.

В Комсомольске-на-Амуре прошла рабочая встреча главы города Александра Жорника с министром финансов Хабаровского края Валентином Костюшиным. На ней были подведены итоги  исполнения бюджета города за первые шесть месяцев этого года.

Несмотря на все сложности, несмотря на то, что изменился принцип зачисления доходов в местную казну, все плановые показатели, как по доходам, так и по расходам, муниципалитет выполняет, есть и положительные тенденции. Так, если сравнивать темпы роста собственных доходов Комсомольска за первое полугодие 2023 года с таким же периодом прошлого года, то сейчас есть рост на 9%.

Это позволит администрации города в текущем году на 100% обеспечить выплату заработной платы муниципальным бюджетникам за счёт именно городских средств. Такое происходит впервые за последние годы: ранее город вынужден был обращаться за помощью к правительству края.

Конечно, далеко не всё так радужно, проблемы есть. Ещё многое предстоит сделать для мобилизации дополнительных доходов в бюджет, совершенствования финансовой дисциплины, повышения эффективности расходования средств. В этом Валентин Станиславович обещал Комсомольску всестороннюю помощь. Например, в рассмотрении вопроса о выделении помощи для оплаты коммунальных услуг муниципальным бюджетным учреждениям.

В целом министр высоко оценил работу администрации города и её финансового управления в реализации бюджетной политики.

Яндекс.Метрика