Культура на все «Времена года»

Открытый городской фестиваль конкурс «Времена года» завершился большим гала-концертом 27 ноября в Городском Дворце творчества детей и молодёжи. На сцену вышли коллективы и сольные исполнители из Комсомольска, Амурска и Хурбы. По итогам концерта были вручены три гран-при.

Уже на протяжении нескольких лет в фестивале «Времена года» участвуют воспитанники детских садов. Нынешний год не стал исключением. Дошколята станцевали польку и танец с ложками, спели про осень-раскрасавицу, летящие по ветру листья и о том, что всё на свете можно сосчитать.

Вслед за малышами на сцену вышли более взрослые артисты. Свои номера зрителям подарили вокалисты, танцоры, а также исполнители, сыгравшие на музыкальных инструментах. Так, сольный исполнитель Владислав Кукушкин виртуозно исполнил на саксофоне произведение «Сентябрь».

Некоторые номера стали новым взглядом на известные композиции. Танцевальный коллектив «Экспрессия dance» представил новый взгляд на композицию «Валенки». Эта обувь стала стильной и модной. Девушки средней группы коллектива выступили в красных валенках.

— Мы представили осовремененную версию этой песни, — отметила Анастасия Божко, руководитель коллектива. — Молодые девушки нашли валенки и станцевали с ними. Несмотря на то что композиция была записана ещё в 40-е годы прошлого века, она ничуть не устарела. Эта весёлая песня, и неудивительно, что под неё до сих пор ставят номера.

Настоящим открытием фестиваля стал образцовый коллектив из Амурска «Параллели». Трио а капелла исполнило песню Hey Judе группы The Beatles.

— Эта песня очень позитивная. Она мотивирует не сдаваться и идти вперёд, — рассказала Софья Лавренюк, участница коллектива «Параллели». — Выступать вдали от дома было, конечно, волнительно. Вдобавок пришлось петь а капелла, что довольно непросто. С творчеством «Битлз» была знакома и раньше — знала знаменитые композиции, в том числе и «Хей, Джуд!».

Амурчане в результате завоевали два гран-при конкурса. Образцовый коллектив «Параллели» признан лучшим среди вокалистов, а его участница София Лавренюк получила награду в сольной номинации. Она выступила с композицией победителя «Евровидения» 2019 года Дункана Лоуренса Arcade.

Среди танцоров гран-при у коллектива Allegro, показавшего номер «Пути». Постановка танца была сделана массовой, где  были задействованы сразу 16 человек.

Евгений МОИСЕЕВ

Яндекс.Метрика