Волонтёрский «Аспект»

Более 10 лет на базе Комсомольского государственного университета работает волонтёрский отряд «Аспект». Деятельность его уже давно вышла за пределы вуза и распространилась на весь город. Волонтёры «Аспекта» являются участниками многих городских мероприятий.

Студенческий волонтёрский клуб «Аспект» существует с 2008 года. Изначально он задумывался как психологический, с целью отражать деятельность соответствующих служб. Студенты проводили просветительские акции по популяризации здорового образа жизни и профилактике вредных привычек.

– Мы в то время работали с замечательным коллективом медико-педагогического центра «Контакт», — рассказала Ирина Тюрина, руководитель «Аспекта». – Ребята проходили подготовку и брали для себя рекомендации и интересные педагогические моменты. В центре с ними проводили обучающие семинары. Потом студенты передавали эту информацию своим сверстникам. Этот формат был довольно интересным.

Первоначально в «Аспект» входили только студенты КнАГУ, но постепенно отряд расширил поле своей деятельности. Теперь волонтёры сами становятся инициаторами некоторых городских мероприятий.

– Мы видим, что к нам тянутся и нами интересуются, поэтому принимаем ребят из других учебных заведений, — отметила Ирина Викторовна. – С одной стороны, это сложно. Однако у многих всё получается, и они с удовольствием занимаются с нами волонтёрской деятельностью. По-прежнему мы занимаемся профилактикой и популяризацией здорового образа жизни. Например, в начале лета отряд присоединился к акции «Дыши свободно», в  рамках которой работали две площадки. На первой все желающие могли ответить на вопросы о курении и за правильные ответы получить сладкие призы. На второй можно было поменять сигареты на конфеты. В принципе, кардинально наш план деятельности за эти годы не изменился, но в нём появилось много самостоятельных проектов и добровольческих инициатив от самих ребят. Многие мероприятия стали уже традиционными на уровне города. Больше стало событийного волонтёрства. Наш клуб является для них своеобразным информационным очагом, дающим возможность поучаствовать в городских и краевых волонтёрских мероприятиях. Через ребят проходит достаточно большой объём работы.

Одним из самых значимых проектов, который осуществляет центр «Аспект», является «Добрые дела КМС». Смысл его в том, что волонтёры снимают видеоконтент о добровольческих инициативах в городе, рассказывают об этих организациях школьникам и показывают возможности для взаимодействия.

– Это действительно полезный проект, — считает руководитель отряда. – Благодаря нему мы, к примеру, выяснили, что многие школьники не знают о таком известном в городе приюте для бездомных животных, как «Зооспас». Наш проект в прошлом году участвовал в конкурсе «Доброволец» и занял второе место в Хабаровском крае. Конечно же, мы с удовольствием участвуем во всероссийской акции «Добрые крышечки». В КнАГУ стоят пункты сбора. Мы передаём крышки на переработку, а вырученные средства пускаем на благотворительность.

На базе отряда также работает пункт сбора помощи для приюта «Зооспас». Не так давно помогли этому заведению со строительством будок для собак и благоустройству территории. Кроме того, волонтёры и их руководитель по возможности оказывают и финансовую помощь приюту.

«Аспект» ежегодно участвует в раздаче георгиевских ленточек в преддверии Дня Победы, наводит порядок на улицах города во время субботников и выполняет ещё множество других полезных дел. В списке мероприятий за этот год значатся «Свеча памяти», спортивно-молодёжный фестиваль «Движ», конкурс «Студент года», открытый краевой фестиваль «Студенческая весна», чемпионат по оказанию первой доврачебной помощи и многие другие.

Евгений МОИСЕЕВ

Яндекс.Метрика