РОЗЫ-МИМОЗЫ, ИЛИ КАК ЖИЛЬЦЫ СВОЙ ДВОР В ЦВЕТОЧНЫЙ ОАЗИС ПРЕВРАТИЛИ

Пёстрый ковер из благоухающих гвоздик, нежных роз, ярчайших лилий и множества других цветов, необычные композиции на клумбах — такую радующую глаз картину можно увидеть в летнюю пору во дворе домов № 45 и 47 по  Пионерской улице.

Когда жильцы только въехали в эти построенные в 2013 году дома, здешние газоны, конечно, пустовали – это в современном Китае принято сдавать новостройки в эксплуатацию сразу с озеленением, а в России, и в Комсомольске в частности, если хотите, чтобы вас окружали цветы и деревья, нужно брать дело в свои руки. Чем двое новосёлов 45-го дома – Светлана Гурьянова с Ириной Бондаревой – и занялись. Обе дачницы со стажем, они стали потихоньку копать, рыхлить, привезли со своих садовых участков саженцы многолетних цветов, цветущих кустарников и деревьев. Высаживать их оказалось хлопотно – подрядчик, сдавая дома, закопал в газоны строительный мусор для создания объёма и лишь присыпал его сверху слоем земли.

–  До сих пор всякий хлам оттуда выковыриваем, то кирпич, то кусок бетона, – говорят женщины. Позже к подругам примкнули ещё трое – Светлана Козынская, Галина Казанцева и Жанна Клибичук.

–  Все девчата подключились с удовольствием, за каждой неформально закреплён участочек, где она выращивает растения, которые ей по душе, – рассказывает Светлана Гурьянова. – Работаем дружно, слаженно: копаем, поливаем, делимся рассадой – какая на подоконниках растёт, какую с дачи привозим или из лесу.

Землю, песок  женщины привозят за свой счёт, удобрения, средства от вредителей – тоже. Заборчики вокруг клумб сами поставили, сами покрасили. Управляющую компанию, говорят, не допросишься: за все годы существования дома всего один раз грузовик земли удосужились доставить. УК сменилась, теперь это ООО «ЖКХ-Амур», а политика всё та же, что и у прежней, МУП «Служба заказчика № 1», – одни обещания. Нынешней весной Гурьянова ходила на личный прием к руководству, там заверили, что землю им обязательно привезут, как только почва оттает. Ждут до сих пор.

Несмотря на отсутствие поддержки от «управляйки», энтузиазм и трудолюбие женщин принесли свои плоды – сейчас их ухоженный цветущий двор — один из лучших в городе в этом плане. К слову, в соответствующем конкурсе, который ежегодно проводится в Комсомольске, они перестали участвовать: премия за призовое место просто смехотворная: 500 рублей, даже затраты на семена не окупает. Ну да не ради премии наши героини красоту во дворе наводят: «Это ж всё для души! Сидим вот так летним вечером, например, на лавочке, беседуем, а вокруг сиренью пахнет, благодать!». Сиреневый аромат сменяет благоухание черемухи, вишни, жасмина… Ещё растут здесь калина, сакура, смородина, цветы самых разных видов, сортов и окрасов: клематисы, лаванда, мальвы, хризантемы, петунии, лилии – всего не перечислить. Но особая гордость двора – это розы: пышные, яркие, они невольно притягивают взгляд. Разводят их Светлана Козынская и Жанна Клибичук. Последняя до того, как переехала в этот дом в 2016 году, никогда цветами не занималась. А нынче её роскошному розарию и лилейнику можно только позавидовать.

Жанна Клибичук

–  Начала с простых цветов – гвоздички, люпины, – рассказывает Жанна. – Часть рассады мне соседки дали, часть вырастила сама. Удивительно, но всё прижилось. Захотелось большего, расширила ассортимент. Читала книги по цветоводству, смотрела ролики в Интернете на эту тему. К розам вообще не знала, как подступиться, как ухаживать, как обрезать, – всё делала интуитивно, тем не менее удачно, вон как цветут! Никогда бы не подумала, что у меня это получится, а вот увлеклась, и пошло-поехало. Даже сам процесс ухаживания за цветами мне доставляет наслаждение. Приходишь с работы – вроде устала, а начинаешь с ними заниматься, усталость как рукой снимает. И когда результат видишь, вдвойне приятно, и от людей похвалы когда слышишь – проходят мимо, восхищаются вслух. И хоть делаем всё за свой счёт, денег на эту красоту мне не жалко!

Жильцы соседнего 47-го дома не отстают от своих соседей – на их аккуратные, ухоженные цветники тоже можно долго любоваться. Ещё и арт-объектами их украсили, сделанными из подручных средств. Например, декоративные колонны из старых труб, новогодних шаров и обычной гальки, озерцо из старого зеркала, цветочная арка на входе на детскую площадку, Железный Дровосек из консервных банок. Тамара Сафонова, автор сих произведений, поясняет: Дровосек – это местный оберег, охраняет клумбы от набегов вандалов – увы, они тоже не могут равнодушно пройти мимо этого великолепия.

Тамара Сафонова

– Всё это мы делали для наших детей, они уже выросли, но мы продолжаем что-то делать, – говорит Тамара. – Люди на нашу площадку приходят со всех окрестных дворов, хотя могли бы навести такую же красоту и у себя. Нам не жалко, пусть приходят, только очень неприятно, что находятся такие, которые пакостят.

Досаждают местным цветоводам не только вандалы, но и граждане с похожим увлечением – вот только сами рассаду растить ленятся, видимо, и воруют с чужого двора готовое. Одну такую дамочку застукали с поличным – она заехала во двор и, выйдя из машины в заранее надетых резиновых перчатках, чтобы не запачкать руки, принялась выкапывать приглянувшееся растение. После этого жильцы дома № 45 на камеру видеонаблюдения скинулись, повесили на столбе аккурат над клумбами. Похитителей вроде поубавилось.

– Вырастить красивые цветы и кустарники нетрудно. Трудно сохранить, – констатирует Светлана Гурьянова. – Зачем нам всё это надо? Так ведь для себя же делаем, мы ведь сами здесь живем. И если б каждый посадил в своём дворе цветы, город был бы краше. Наши два дома – всем пример.

Светлана ШЕРСТОБИТОВА. Фото автора

Яндекс.Метрика