Угнать за 60 секунд

В дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре обратился 56-летний гражданин. Мужчина сообщил, что в ночное время неизвестный угнал его иномарку из незапертого гаражного бокса, расположенного в частном секторе.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого. Им оказался 24-летний житель города юности, который ранее привлекался к уголовной ответственности.

Установлено, что в одну из ночей молодому человеку уж очень не спалось, и он решил совершить променад, и не где-нибудь в центре города, а в районе частного сектора. Во время неспешной прогулки, чтобы не тратить время зря, он зорким волчьим глазом высматривал где что плохо лежит. И вот удача! Заметил незапертый гаражный бокс. Зашёл. Внутри помещения он обнаружил автомобиль с ключами в замке зажигания, не оснащённый сигнализацией. Злоумышленник завёл двигатель транспортного средства и поехал кататься по улицам города.

Во время движения он заметил сотрудников Госавтоинспекции. Испугавшись перспективы прогулки в тюремном дворике, подозреваемый остановил автомобиль и под прикрытием ночной темноты метнулся крысой в неизвестном направлении. Однако стражи правопорядка задержали его.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В отношении ранее судимого ночного прохожего избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Автомобиль возвращён законному владельцу.

Яндекс.Метрика