ЛЮДИ С ГОРЯЧИМ СЕРДЦЕМ

За последние пять лет число участников волонтёрского движения в Комсомольске выросло в девять раз.

За это время количество горожан, участвующих в движении, выросло с 800 до 7702 человек. На сегодня зарегистрировано 59 организаций, осуществляющих добровольческую деятельность.

Городской отдел по молодёжной политике администрации Комсомольска привлекает волонтёров для работы в различных проектах и мероприятиях местного, краевого и федерального уровней.

Так, летом 2020 года наши земляки участвовали в федеральном проекте «Волонтёры Конституции», они проинформировали более 1500 граждан о референдуме по внесению изменений в главный документ страны. Осенью того же года волонтёры участвовали в предотвращении чрезвычайной ситуации во время наводнения на Амуре, помогали людям, пострадавшим от паводка. В эти дни 370 волонтёров набрали более 20 000 мешков с песком.

Добровольцы города Юности помогали проводить вакцинацию от коронавирусной инфекции, доставляли продукты питания гражданам, находившимся на самоизоляции во время пандемии.

Собрали 17 тонн гуманитарной помощи для жителей ЛНР и ДНР. Оказывали и оказывают помощь воинам Российской армии и их семьям. С 2021 года волонтёры принимают участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», разработанном по решению Президента России Владимира Путина.

«Волонтёры Победы» помогают ветеранам Великой Отечественной и детям войны, приводят в порядок места воинских захоронений, организуют исторические викторины и массовые молодёжные мероприятия и акции.

А ещё волонтёры помогают проводить почти все городские мероприятия — День города, костюмированный парад «Семейный комикон», фестиваль уличного кино, городские ярмарки, школьные и студенческие игры КВН, конкурс «Студент года», праздничное гуляние «Масленица» и многие другие.

В последнее время появилось новое направление добровольчества – «медиаволонтёрство». Его участники занимаются фото- и видеосъёмкой, берут интервью у участников событий, освещают мероприятия в социальных сетях.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА. По материалам пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре. Фото с сайта администрации Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика